Глаукома подозрение

Здравствуйте, мне 25 лет. Вчера на плановом осмотре у офтальмолога сказали что у меня подозрение на глаукому. На основании тонометрии: pm: od 17 OS 20; pi: od 21 OS 24. Скиаскопия od 516 OS 524 В роду у бабушки была глаукома. Также в 2012 году было сотрясение после которого каждую весну осень головные боли. Сейчас паника, насколько глаукома вообще поддаётся лечению? И может ли это быть что-то другое?

Здравствуйте ! Для того , чтобы поставить данный диагноз , необходимы дополнительные обследования (периметрия, Hrt зрительного нерва ) , и так же в динамике . Просто на основании тонометрии подозрение на глаукому не ставится. Советую пройти все доп обследования , и перемерить глазное давление в утреннее время до 10.00

Здравствуйте! В вашем случае можно выставить диагноз: подозрение на глаукому. Он так и звучит. В течении недели необходимо измерять внутриглазное давление( мне больше нравится измерение по Маклакову- это грузики опускают на роговицу, более достоверный метод) пройти в динамике компьютерную периметрию сейчас и через 3 месяца, сделать гониоскопию- осмотр угла передней камеры. В сомнительных случаях наблюдаю таких пациентов в течении года, но через год должен быть выставлен диагноз: или есть глаукома или нет. Но обычно вопрос решается намного раньше. Для более квалифицированной диагностики обратитесь к глаукоматологу.

Здравствуйте.
После однократного измерения вгд и на основании только только данных вгд диагноз глаукома и подозрение на глаукому не ставится.
Нужно вгд измерять в динамике, в разное время суток, желательно тонометром Маклакова.
Сделать окт зрительного нерва. Компьютерную периметрию. И анализируя все эти данные можно судить о том, есть ли изменения глаукоматозного характера или нет