Консультация офтальмолога /

Приступ глаукомы — вопрос №366179

Здравствуйте. Моей маме 65 лет, неделю назад у неё случился приступ глаукомы левого глаза, давление в глазу было более 38. Приступ сняли каплями в поликлинике. После этого Глаз у неё видит предметы и цвета различает а в остальном всё в тумане как бы, с ближены различает предметы сдалека все расплывчато. На узи глаза не удалось увидеть нормально, из за отёка роговицы вроде, сетчатка единственное сказали сохранена. Знаю что последствия необратимы. Хотел узнать можно ли хоть немного улучшить качество зрения левого глаза, с помощью операции если да, то куда нам обратится. Помогите пожалуйста! Заранее благодарю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Если острый приступ глаукомы сняли полностью и отека роговицы сейчас нет.то причиной снижения зрения может быть катаракта., которая во время приступа очень быстро прогрессирует. В этом случае можно прооперировать и есть вероятность , что зрение улучшится. Если катаракта небольшая. то , возможно, пострадал зрительный нерв и в этом случае улучшить зрение не получится. Вам нужно обратиться к офтальмологу для осмотра и врач скажет, какова причина низкого зрения и есть ли потенциал для улучшения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Назначены ли капли от повышенного давления после купирования приступа?
Обычно приступы возникают у гиперметропов, у них хрусталик больше по сравнению с другими глазами по отношению к размерам глаза.
После купирования приступа у нас в клинике проводят лазерную иридэктомию, которая работает на профилактику возникновения нового приступа.
Обычно аналогичная картина наблюдается и на другом глазу. Его обследуют и если необходимо также проводят лаз. иридэктомию. Разбираются с размером хрусталика и если он по своим размерам является причиной блокады угла, а это 90%всех таких состояний, то так хрусталик удаляют факоэмульсифакацией и ставят ИОЛ.
Принятый ответ

Клиент
Жанна здравствуйте, капли назначили пилокарпин, фотил форте, индоколир, окусалин, дексаметазон. Иридотомию сделали на правом глазу, на левом после спада отёка. Бывали ли случаи что зрение можно было хоть немного вернуть в левом глазу?
Офтальмолог
Сколько осталось зрения будет ясно после ухода отека. Иногда до высоких цифр возвращалось.
Клиент
Левый зрачок тоже стал немного овальным.
Офтальмолог
Это действие пилокарпина.
Нужен контроль ВГД. У нас при затянувшемся приступе проводят операцию.
Клиент
Жанна скажите пожалуйста а операцию на что именно делают и в каком городе?
Офтальмолог
Операция направлена на снижение ВГД.Чем дольше в глазу сохраняется высокое давление, тем меньше шансы на возврат зрения. У нас в Минске операцию проводят во всех глазных клиниках.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После копирования острого приступа были ли назначены капли, снижающие вгд? До каких цифр снижение вгд? Какое зрение было до приступа? На снижение зрения влияет и отек роговицы.
Когда полностью уйдёт отек роговицы и зрение лучше не станет, то обязательно посмотреть что является причиной поражение зрительного нерва или катаракта.
Принятый ответ
Клиент
Вера здравствуйте, капли пилокарпин, фотил, индоколир, дексаметазон, окусалин, давление снизилось до 22-23.
Офтальмолог
Вгд уже лучше, но в идеале надо ниже 20.
Острый приступ тем и хорош, что если вовремя все купировать, то прогнозы хорошие.
Обязательно капать капли. Контроль вгд. И когда роговица восстановится-проверить остроту зрения
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, из тех капель которые перечислял выше, могут ли быть тошнота?
Офтальмолог
От пилокарпина может
Офтальмолог
Если приступ глаукомы продолжался меньше чем 24 часа, то можно рассчитывать на восстановление зрения. Для этого необходимо капать гипотензивные капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно ещё сохраняется отёк роговицы, поэтому и зрение ещё нечёткое. Также нельзя исключать и другие заболевания - катаракта, макулодистрофия, сосудистые нарушения на глазном дне или нарушение кровообращения в зрительном нерве.
Клиент
Тимур спасибо за ответ. Отёк ещё остался , после спада идём снова на узи. Будем надеется на лучшее
Офтальмолог
Отёк может держаться несколько дней, если зрение восстановится, то нет смысла в УЗИ.
Офтальмолог
Здравствуйте! приступ случился впервые? мама знала, что у нее глаукома?
Принятый ответ
Клиент
Мария здравствуйте . Маме раньше ставили глаукому под вопросом, глаза часто бывали красными, но быстро проходило, ей ещё говорили что на глазах нужно снять какие то типо плёнки, она так и не решалась, боялась. Приступ такой случился первый раз.
Офтальмолог
Очень странно, что глауокма под вопросом была и никаких дообследований, назначения капель. В любом случае сейчас каждый день нужно капать капли, назначенные врачом. После того, как отек пройдет, окт дисков зрительных нервов, осмотр глазного дна с фундус линзой, узи глазных яблок, периметрия, суточная тонометрия.