Консультация психиатра /

Что со мной происходит и как это называется? — вопрос №66017

Здравия желаю.
Начну с того, что осенью 2010 года у меня началась, как я тогда полагал, депрессия. Был направлен участковым терапевтом в ПНД, там меня приняла врач-психиатр, задавала различные вопросы, затем дала пройти тест на нескольких листах формата А4. Тест я прошел, она просмотрела мои ответы, попросила освободить кабинет. Поговорила с моей матерью (на тот момент я был несовершеннолетним). В итоге - мне были выписаны три препарата: "Рексетин", "Гидозепам" и ещё какой-то из нейролептической группы.
Диагноз был установлен, но на учёт меня никто не ставил. Вернее, диагнозов было два ею установлено: биполярно-аффективное расстройство и мозаичная психопатия первичного типа.
Лечение препаратами помогло выйти из депрессии менее чем за месяц.
Проблема же вот в чём заключается: после этого у меня начались смены фаз, то я в нормальном, адекватном и работоспособном состоянии, то я в состоянии полнейшего овоща. И если первые пару лет, с 2011 по 2012 - депрессивная фаза тянулась не более месяца или двух, то в последний раз, с июня месяца 2017 по январь 2018 года. К врачу-психиатру очно не обращался более, как понимаете.
Также беспокоит нечто иное, уже не связанное с установленным у меня БАР (хотя сомневаюсь, врач-психиатр могла тогда неверно установить диагноз). Почти полная потеря положительного эмоционального спектра, ощущение пустоты внутри, которую ничем и никем не заполнить. Я давно, уже не помню даже когда, потерял способность сочувствовать людям, спокойно смотрел на смерть близкого человека и во мне даже ничего не шевельнулось. За прошедшие семь с небольшим лет я стал совершенно иным человеком, не таким, как был до первого случая депрессии или как это назвать. Отчётливо проявляются жестокость к окружающим (пока что не переходящая в физ. насилие, к сексуальному не имею никакой тяги, мне оно противно), лживость (когда мне это выгодно, а выгодно почти всегда), склонность к продумыванию различных вариантов различных ситуаций и устранению того, что мне мешает добиваться своих целей. Также могу упомянуть о том, что продумываю планы своих действий и стараюсь предусмотреть все возможные варианты, отсекая те, которые могут мне помешать добиться желаемого. За эти годы не раз манипулировал как другими людьми, так и мнениями этих людей, склоняя их без применения насилия к той точке зрения или тем действиям, которые выгодны мне. Замечаю за собой склонность к действиям, которые могут привести к определённым последствиям, то бишь - ответственности согласно действующему Уголовному Кодексу. Проще говоря, чтобы не растекаться мыслью по древу - я иду к своим целям по трупам, образно говоря или же "вижу цель - не вижу препятствий".
Также, именно начиная с прошлого года, с весны, ловлю себя на мысли, что мне хочется чего-то необычного, нового, и понимаю, что у меня просто начинает "съезжать крыша" , так как это новое и необычное - охота на людей, при этом - не на женщин, которых я не рассматриваю в качестве противника, а на взрослых мужчин (не стариков). При всём при этом - ориентация сексуальная у меня вполне нормальная, всегда нравились женщины и сексуальный опыт был лишь с представительницами противоположного пола. Мне просто интересно, смогу ли я выследить, загнать и убить человека. Подавляю это желание в себе, борюсь с ним, как могу, но не знаю, надолго ли меня хватит.

Уважаемый доктор, что со мной происходит, я что, получается, потенциальный серийный убийца, что ли? Что со мной вообще такое, правильно ли были мне выставлены диагнозы (биполярно-аффективное расстройство и мозаичная психопатия первичного типа) и лечится ли это? Или мне проще самоубиться и таким образом, возможно, предотвратить всё то, что я могу натворить?

Психолог, Сексолог
Могу предположить, что от дипрессии вы не избавились, а только подавили её. Но она начала проявляться все активней и теперь переросла в глубокое дипрессивное состояние. Вы забиваете голову ненужной информацией, вы ставите себе цели, которых легко добиваетесь. Вместо этого вашими целями должно быть стремление к чемуто действительно сложному, чего не возможно или практически невозможно достичь. Вы так себя накрутили различными вероятностями, что сами запутались в мыслях и исказили свои потребности. Ваши охотничьи фантазии вполне можно воплотить в реальность используя видео игры, а так же лазерную стрельбу или пейнтбол. Вы можете жить как обычный человек и наслаждаться жизнью, а можете выдумывать себе проблемы, накручивать себя и дорога ваша будет в одно место.
Клиент
Тарас, возможно, что и так, но не назвал бы те цели, которые я ставлю перед собой - лёгкими и простыми.
Вряд ли. Пейтнбол и страйкбол - были опробованы, компьютерные игры тоже, хочется чего-то "эдакого" именно в реальной жизни. И бороться с этим становится всё сложнее.

Психолог
Почему вы думаете, что диагноз был поставлен неправильно?
Клиент
Лариса, по причине того, что ни БАР, ни психопатия не приводят, как я понимаю, из того, что знаю - к желанию убивать людей.
Психолог, Сексолог
Можете заняться боями без правил. Желание убийства нужно в себе подавлять иначе оно перерастёт в маниакальное желание, которое вас в итоге сподвигнет на криминал.
Клиент
Тарас, думал и о таком варианте, но нашел его непривлекательным по определённым причинам. Рассматривал и иной вариант, отправиться в вооруженные силы, пройти обучение и уехать воевать в "горячую точку". Этот вариант мне нравится куда больше, чем бои без правил.
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходимо очно проконсультироваться с психиатром для определения имеющейся симптоматики и необходимости терапии. думаю с помощью препаратов удастся сгладить эти смены фаз.
Психолог, Сексолог
Думаю все таки лучше обратиться к психиатру. Горячая точка может только усугубить жажду.