Консультация терапевта /

После противовирусное и 2х антибиотиков температура — вопрос №660398

9.10 поднялась температура. Терапевт выписал противовир, ч/з 4 дня темпер выше, начала антибиотик 7 дней, 21.10 рентген показал бронхит, ещё 5дн антибиотик до25.10, а температура 37.7, затем дексаметазон 6 дней. Закрыли больничный. 3.11 темп 37.5 боль в груди справа. Мазок ковид отрицательный.

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Если есть анализы, прикрепите их.
Клиент
Анна, нет анализы не сдавала, доктор говорил, нет надобности.
Клиент
Анна, хочу добавить, к описанию, что была полная потеря вкуса и запаха, с 18.10 по 25.10, потом запах и вкус восстановились на 80% примерно. С 30-31 вкус снова начал пропадать, сейчас 40% вкса и запаха. Есть першение в горле, лёгкое головокружение и боль в груди при хотьбе, вдохе, не кашля, не хрипоты.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Анализы сдавали какие то , свежие.
Клиент
Владислав, нет анализы не сдавала, доктор говорил, нет надобности.
Клиент
Владислав, хочу добавить, к описанию, что была полная потеря вкуса и запаха, с 18.10 по 25.10, потом запах и вкус восстановились на 80% примерно. С 30-31 вкус снова начал пропадать, сейчас 40% вкса и запаха. Есть першение в горле, лёгкое головокружение и боль в груди при хотьбе, вдохе, не кашля, не хрипоты.
Терапевт, Маммолог, Онколог
Постковидные явления могут быть долгое время, так же как температура 37-37,1. Пропейте курсом бронхомунал. Сделать R графию органов грудной клетки. И все таки сдать хотя бы ОАК.
Клиент
Владислав, спасибо, сделаю ОАК.
Фармацевт
Добрый день. Рентген или Кт делали? Какого числа и, какие антибиотики принимали?
Клиент
Виталия, добрый вечер! Амоксиклав 500 пропила 7 дн, Рентген 21.10 бронхит, с 21 по 25.10 левофлаксацин 5 дн.
Фармацевт
Марина, в вашем случае два варианта. Либо у вас постковидный синдром, либо у вас не долечен бронхит, который может перейти в пневмонию. Для исключения, вам необходимо сделать Кт легких и бронхов, и вы увидите реальную картину заболевания. На рентгене не всегда есть возможность увидеть реальную картину. Поэтому, если результаты КТ будут хорошими, значит у вас остаточное явление и организм у вас восстанавливается. Тогда, необходимо будет пропить витамины, побольше гулять на свежем воздухе и делать дыхательную гимнастику. А, если результат КТ будет не хорошим, тогда с результатом нужно будет обратиться к врачу для назначения лечения.
Клиент
Виталия, вас поняла, срочно сделать КТ и всё будет ясно. Спасибо.
Фармацевт
Пожалуйста! Только, не затягивайте!!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Вам стомт сдать общий анализ крови, СРБ. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки.
Клиент
Екатерина, витамин Д и С пью. Спасибо,за ответ.