Остатки после самопроизвольного выкидыша

Здравствуйте! уважаемые врачи! неделю назад произошел самопроизвольный выкидыш (диагноз ЗБ на сроке 7,4недель) Выкидыш произошел в 8,5 ак.недель. Плодное яйцо с эмбрионом вышло полностью. Но в течение недели выходили сгустки периодически. Ставила неделю уколы окситоцина, пила настойку водяного перца. Сейчас живот не беспокоит, температуры особо нет, не кровит, но иногда еще выходят остатки в виде кровавой слизи, как при месячных. Вчера была на УЗИ спустя ровно неделю после выкидыша. По узи поставили остатки хорионал. ткани с анэхогенной структурой 8 на 6 мм с питающим сосудом. Нужно ли мне ложиться на чистку в больницу? Или можно подождать следующих месячных, чтобы все вышло. Узистка и врач в ЖК пугают, что не выйдет и что может полип образоваться или кровотечение. Я так не хочу чистку((( у меня было их две уже((( ПОмогите, пожалуйста, советом!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, если есть питающий сосуд, то это полип и сам он не выйдет. Как и нет волшебной таблетки от которой он отвалится. Только механическое удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ! А я так надеялась(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, но мне не поставили по узи, что это полип. Выкидыш был неделю назад, врач сказала, что это У дна матки лоцируется гипоэхо структура 8*6мм, с кровотоком. То есть остаток хориальной ткани после выкидыша? Просто до беременности никаких полипов 8*6мм не было это точно.

Это называется плацентарный полип. Не расстраивайтесь, но к сожалению, выход только один

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, спасибо. А с новым циклом он не выйдет? Всё таки чистка это ведь тоже не самый благоприятный вариант исхода в данной ситуации

К сожалению, нет. Если бы это был сгусток, он бы вышел. А это часть верхнего слоя матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, то есть это часть тканей самой матки? Или часть тканей плодного яйца, ведь написано: "остатки хориональной ткани" по УЗИ.

Плодное яйцо плотно внедряется в эндометрий и посредством образования сосудистой связи, питается. При его отторжении, сосуды рвутся. Но иногда часть остаётся. И, если остаток держится на питающем сосуде, то он не отторгнется, но будет мешать матке сократиться и она будет продолжать кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валерия, понятно. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Вы можете приложить УЗИ?
Выделения мажущие могут быть ещё пару недель, если необильные, мажущие - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, здравствуйте! Да, прилагаю УЗИ. Только не пойму, как это сделать?

Инна, если выделений обильных нет, можно понаблюдать в этом цикле. С 16 по 25 день дюфастон по 10 мг х 2 раза в сутки, сделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день для контроля, если полип будет регистрироваться при контроле в динамике - тогда конечно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А Эндометрий по узи нормальный? Или слишком толстый 12мм? И если я подожду до следующих месячных этот структурный остаток не превратится в полип или не начнется ли воспаление?

Эндометрий до 15 мм после выкидыша - это хорошая толщина. До начала цикла понаблюдать можно, конечно если будут обильные выделения - то сделать вакуум раньше. Но при проведении узи ранее 14 дня после выкидыша, такие остатки хориальной ткани регистрируются у многих пациенток, и если проводить допплер у многих будет и питающий сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо. Насколько оправдан вариант чистки, чтобы его удалить, или всё же выжидательная тактика более щадящий вариант в данном случае? Ведь главное, чтобы не было последствий ни после чистки, ни в том случае если с месячными он все таки не выйдет

Если жалоб на температуру и выделения обильные нет, то выжидательная тактика до начала следующего цикла вполне оправдана. Если подтвердится полип на 5-7 день, спокойно его удалите, так же как и сейчас. Но неделя после выкидыша - это ещё довольно рано для УЗИ. По рекомендациям узи ранее 14 дня даже и не проводят, потому что так каждую вторую женщину без жалоб можно отправлять на чистку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, понятно. Спасибо большое. Вы выселили мне надежду))) Наверно всё таки подожду до следующих месячных

Подождите, за состоянием своим внимательно наблюдайте. Пишите по результатам, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо большое и вам всего доброго!)

Принятый ответ

Добрый день. Если четко видов сосудистую ножку ,то самостоятельно никуда он не денется. Но вы можете повторить УЗИ ещё через дней 10. Я так понимаю,что выделения ещё есть ? А пока у вас есть выделения посмотреть нормально полость не получится. Главное, чтобы не было кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, здравствуйте. Выделений практически нет. Только когда в туалет по маленькому схожу и то еле еле видно. Но иногда выходят еще выделения утром или после прогулки как при месячных, типа красной слизи или очень мелких волокон. Но это разово бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо. Кровотечения нет, вообще ничего уже не беспокоит. Выделений нет, если не считать иногда утром или вечером, тонкие волокна очень маленькие могут выйти и потом тишина весь день

Я бы вам рекомендовала начать прием дюфастона или норколута и после следующих месячных сделать контроль узи и потом решить стоит или нет делать гистероскопию. Только следите за своим состоянием здоровья, чтобы не было температуры, не усилились выделения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. У меня остался Дюфастон. Его нужно сегодня начать применять? У меня 10 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, а для чего Норколут? Чтобы вышли остатки или для того, чтобы месячные пришли? И что лучше Норколут или Дюфастон? У меня много Дюфастона осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, какая температура повод для беспокойства? До 37 нормально? У меня вечером иногда бывает 36.8-36.9, один раз 37было, но так самочувствие нормальное. И утром вообще 36.3 температура 36.6

Добрый день. Нет, с 16 по 25 день цикла. Норколут просто сильнее и лучше способствует отторжению эндометрия , эффект гормонального кюретажа. Схема его приема такая же

У вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо! Я купила Норколут. То есть его принимать по 1таб. 2раза в день до 25 дня цикла, а потом отменить? А что если менструация так и не придет на 28день? Как быть в этом случае? Продолжать Норколут принимать или ничего не принимать и ждать месячных?

Менструация точно придёт, не переживайте. После месячных на 5-9 день цикла сделайте контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, я вот второй день пью Дюфастон, т.к. не было Норколута. Мне можно сейчас перейти на Норколут, по 1 таб.2 раза в день? у меня сейчас 14день цикла? И еще я читала, что на фоне приема Норколута месячные могут прийти и на 3-5 день приёма, это нормально? И что делать в таком случае, принимать его дальше до 25дня цикла?

Нет. Лучше пейте Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. К сожалению если у ткани есть питающий сосуд - никогда этот кусочек самостоятельно не выйдет. Будет кровить, не давать сокращаться матки, способствовать воспалительному процессу, к сожалению, поэтому его нужно убрать. Лучше методом гистероскопии - прицельное камерой осмотрят и уберут этот кусочек ткани резектоскопом
Сейчас если внимательно наблюдать за состоянием - можно повторить узи после менструации. На толстом эндометрии можно и ошибиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ. То есть Вы считаете, что не нужно прям сейчас бежать ложиться в больницу на чистку как мне в ЖК сказали? Можно подождать спокойно до следующих месячных? И тогда принимать решения по удалению, если с месячными этот кусочек 8*6 так и не выйдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, ещё подскажите, пожалуйста, мне нужно продолжать колоть окситоцин и пить настойку водяного перца до начала следующей менструации или закончить терапию и ждать месячных? Я делала его 7лней по 2 укола, и ношпу колола иногда. Пила 4дня антибиотики Аугментин. Сейчас что-то нужно принимать из препаратов далее?

Бежать при нормальном самочувствие не нужно.
Но - Вы должны следить за тем, чтобы не развились осложнения:
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Сейчас пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация - контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Задерживать менструацию сейчас крайне не целесообразно - да и эндометрий 12 мм - после прерывания все таки толстоват - нужно его отслоить
Больше ничего не нунжо.
Температура выше 37,5 уже повод настрожиться.
Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, поняла. Спасибо большое за столь подробный ответ! Мне Дюфастон уже сейчас начать принимать, учитывая, что у меня 10 день цикла? А он не задержит выход остатков эндометрия, так как у меня до сих пор они понемногу выходят периодически?

Сейчас он отслоит весь эндометрий - подготовит его к менструации, на нем выделений не будет - зато будут после отмены - и все что может выйти - выйдет -сделаете контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Адэль, поняла. Спасибо большое!!!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие остатки не выйдут к сожалению. Необходимо вакуум сделать. Не теряйте времени

Здравствуйте Инна. К сожалению, если обнаружен питающий сосуд - то это хориальный полип и он самостоятельно не уйдет ни во время месячных , ни после.
К тому же, может присоединиться вторичная восходящая инфекция в результате неполноценной работы органа ( матки).
Тактика только одна - прицельное удаление полипа под контролем гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. А если меня отправляют в стационар на чистку, там только чистка под общим наркозом. Гистероскопии у нас в больнице нет, скорее всего. Она очень бедная. Соглашаться или искать, где можно платно эту процедуру сделать?

Инна, делать удаление полипа конечно же лучше при ГС. Вас могут направить в Краевой центр! Потребуйте это у участкового гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ! Но в нашей ЖК они только в местную больницу дали направление и больше никаких вариантов((( Только, говорят, выскабливание. Вчера дали второе направление. Так как я после обнаружения ЗБ не пошла сразу на чистку. Вышло всё само, но вот остаток остался

К сожалению, при выскабливании вслепую полип можно не удалить. . . Не может быть, чтобы у вас не было больницы выше уровнем для направления для оказания высококвалифицированной помощи! Выясните это!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо большое за подсказку. Постараюсь выяснить. То есть можно подождать до следующих месячных и потом делать ГС, или срочно сейчас искать где её можно сделать? Не опасно ли будет ждать до следующего цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, а до следующих месячных я могу подождать? Или это очень опасно и только добавит проблем? Нужно сделать ГС в ближайшее время или можно подождать до начала менструации, сделать УЗИ и потом по результатам СГ, если потребуется?

Инна, поскольку на сегодня нет кровотечения, то можно подождать.
Пишите, если будут вопрсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо огромное! ещё подскажите, пожалуйста, мне нужно продолжать колоть окситоцин и пить настойку водяного перца или пастушью сумку до начала следующей менструации или закончить терапию и ждать месячных? Я делала его 7лней по 2 укола, и ношпу колола иногда. Пила 4дня антибиотики Аугментин. Сейчас что-то нужно принимать из препаратов далее?

Инна, оставить нужно только Аугментин и принимать его до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, понятно, спасибо. А если я уже его перестала пить. То есть после начала выкидыша сразу в первые 4лня пропила и всё. Сейчас получается если продолжу до 7 дней, будет перерыв. Либо мне заново его начать принимать 7 дней, не считая тех 4ех? К тому же у меня от него жуткая диарея и расстройство было после второго дня приема (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, а можно ли мне заняться активными упражнениями и активной ходьбой по дорожке мин45, чтобы помочь организму избавиться от остатков выкидыша, и не опасно ли это? Не приведет к кровотечения или все же пока воздержаться от фитнеса?

Инна.
1) поскольку был перерыв в приеме антибиотика, то конечно начинать не надо
2) нет и еще раз нет! Любое физическое напряжение, ПА, горячая ванна - могут спровоцировать кровотечение.
Просто ждите менструацию и выясняйте как и где вам сделать ГС, какие анализы для этого нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, ой, очень Вас благодарю за грамотные ответы! Я поняла. А я уж собралась сегодня фитнесом заняться))) Спасибо большое за участие!!! Храни Вас Господь!

Спасибо! Здоровья вам!