Консультация репродуктолога /

Тактика лечения гиперплазии эндометрия перед ЭКО — вопрос №660514

Здравствуйте, мне 31 год, диагноз Б-1, трубно-перитонеальный фактор. Собирала анализы перед ЭКО, на узи обнаружили признаки гиперплазии эндометрия (рецидив, в 2016 году сложная ГЭ), подозрение на полип эндометрия, внутренний эндометриоз, направлена на гистерорезектоскопию, результат гистологии-кровь, фрагменты эндометрия с признаками ЖГЭ и хронического воспаления, фрагменты синехий. Хирургом назначено лечение: авелокс 1 т/1р в сут, 14 д, джес + со дня гистероскопии (на месяц, а далее-контроль). Репродуктолог согласна с лечением, сказала принимать месяц, а с нового цикла вступаем в протокол. Но УЗИ необходимо за 2 нед до вступления, прошла УЗИ на 13 день приема Джес+, результат-структура и толщина эндометрия не соответствуют приему КОК, признаки внутр. эндометриоза, кисты шм, киста левого яичника . Что порекомендуете? Продолжить Джес+ в след.цикле или в моем случае неэффективно, либо слишком рано делать выводы? Живу в маленьком городе, в обл центр на консультацию не могу сейчас поехать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария. Скажите пожалуйста, у вас киста в яичнике до приема Джес была? Можете прикрепить УЗИ до ГС?
И еще- вы лонгидазу , диклофенак, имунофан применяете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, киста образовалась после ГС, сейчас прикреплю

Клиент
Юлия, нет, эти препараты не применяла
Акушер, Гинеколог
Мария, увидела. Скажите, в анамнезе - хламидиоз, туберкулез, эндометрит были?
Вам посевы из матки делали?
Клиент
Юлия, не было ничего, кроме уреаплазмоза. Эндометрит мне ставят по результатам гистероскопии и узи, но посевы не брали
Акушер, Гинеколог
Мария! Тактика ведения вашего гинеколога не совсем правильная. Первое, с чего надо начинать - посев из полости матки на флору и чувствительность к антибиотикам!
Второе - при ГС обнаружены синехии - а вам ничего не сделано для предупреждения их повторного образования! В настоящее время широко применяется специальный противоспаечный гель (например Антиадгезин) , который сразу после операции выдавливается из шприца или полимерного контейнера и наносится на участки тканей, где возможно образование спаек. Гель распределяется тонким слоем, создавая надежное покрытие на время заживления, и предотвращает склеивание близлежащих органов. После операций, проведенных с использованием противоспаечного геля, спаек не бывает!
В третьих - вам должно было быть назначено противовоспалительное (свечи Диклофенак ректально, например) + имуномодулирующее ( свечи Имунофан ректально) лечение сразу после операции.
Ну и в-четвертых - принимая во внимание весь ваш анамнез и наличие кисты яичника - использование КОК вам не показано!!! Для стимуляции овуляции перед ЭКО вам необходимо использовать аГНРГ (бусерилин, золадекс и т.д. ) на 3 месяца.
Клиент
Юлия, спасибо за Ваше мнение. К сожалению, о наличии спаек до операции не знала, но хирург не посчитал нужным введение противоспаечного геля, как и взятие посева. Аб назначены были широкого спектра, наверное, в надежде попасть...Теперь уже, видимо, сделать ничего нельзя, эта процедура проводится только во время ГС? А диклофенак и иммунофан тоже поздно начинать или еще можно?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, посев можно взять и сейчас !
- Рекомендую вам это сделать обязательно, поскольку это поможет избежать инфицирования ПЯ и выкидыша!
- Антиадгезин можно ввести после очередной менструации!
- Диклофенак и Имунофан можно и нужно использовать и сейчас, показания - 100%.
Клиент
Юлия, про посев примерно поняла, а каким образом введение геля можно осуществить, без введения гистероскопа это возможно? Противовоспалительное лечение начну, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Мария - после взятия посева из матки, гель можно ввести в этот же день (технически - это просто - зондируется полость - зная длину полости матки на это расстояние вводится тонкий катетер - и через него нагнетается гель. Ножной конец кресла приподнят (голова опущена) , после нагнетания геля - находится в этом положении не менее 12 часов.
ВВедение геля не помешает санации, если в посеве из матки будут обнаружены патогенные микроорганизмы.
Клиент
Юлия, спасибо за уточнения, поеду к врачу с этим вопросом после месячных.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Благополучия вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать КОК для планирования беременности, это как растолстеть, чтобы похудеть. Вам надо начать прием Дюфастона с 5 по 25 день цикла и с такой терапией идти в протокол. Киста функциональная, рассосется самостоятельно. Эндометриоз - это хроническое заболевание. И оно контрацептивами не лечится. Во всяком случае не Джес точно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за мнение. Дюфастон репродуктолог назначала при подготовке с 16 по 25 дц, но принимать так и не начала из-за ГС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём и смело идите в протокол. И у вас всё получится
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Эндометрий 5.5 на первой упаковке Джес - вполне допустим. Эндометриоз во время планирования беременности не лечится. Кисты шейки матки - это Наботовы кисты - норма. Киста левого яичника функциональная - она рассосётся в течение 2-3 циклов. Нужно допить упаковку Джес, сделать контроль узи на 5-7 день цикла, в следующем цикле принимать Дюфастон с 11 по 25 день цикла и через цикл вступать в протокол, киста к этому времени должна уменьшиться или рассосаться
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Пусть все у Вас получится!
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, даль, что не ввели противоспаечный барьер, т.к. Уже есть указание на синехиб в полости матки по гистологии. Эндомтерий на кок допустимый, но Дюфастон бы в Вашей ситуации был бы лучше , сейчас в любом случае необходимо закончить кок и проконтролировать УЗИ ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо Вам, поняла!