Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста или киста желтого тела — вопрос №207728

Здравствуйте, в августе 2019г была задержка на 2 недели, после пошли обильные месячные и шли 2 недели, сделала узи поставили диагноз киста желтого тела справа 45*35, матка без изменений. В сентябре прошла нормальная менструация без отклонений. В октябре ситуация повторяется только месячные пришли на 4 дня позже, шли 18 дней, прерывисто, сделала узи тот же узист нашел полип и гиперплазию а так же поставил под вопросом эндометриодную кисту 43*35. Через 2 недели перед выскабливанием контрольное узи показало уже внутренний эндометриоз и кисту 57*38 под вопросом. После выскабливания прошли очень обильные месячные контрольное узи показало кисту 3,3 см и аденомиоз. 2 недели назад делала узи (пила регулон) киста была 43*35. 25.01.2019 г сделала узи киста 50*42см. Сдала на онкомаркеры результат 20 т.е в пределах нормы. Вопрос. Может ли эндометриодная киста так резко рости и уменьшаться.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! УЗИ делаете на одном аппарате у одного специалиста? Сейчас принимаете регулон по контрацептивной схеме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, регулон пить бросила, тк были прорывные кровотечение (2-3 прокладки в день) весь месяц. Узи делаю у двоих разных узистов.

Клиент
Ольга, кчтати на регулоне киста подкормилась (т.е) подросла.
Акушер, Гинеколог
Чтобы отслеживать динамику изменений любого образования нужно делать узи у одного специалиста на одном аппарате. Сейчас повторите УЗИ на 5 день цикла. Если есть эндометриоз нужна гормональная терапия, без гормонов нарушения цикла в виде кровотечений могут продолжаться. Обсудите с доктором прием визанны, понаблюдать за изменением размеров кисты, учитывая, что онкомаркеры в норме. Если киста функциональная уйдет самостоятельная, если эндометриоидная нужно будет готовиться к оперативному лечению.
Клиент
Ольга, я до регулона пила Жанин, от него было плохо. Киста скачет полгода так.

Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно решать вопрос об оперативном лечении, образование на яичнике более 4 см и не проходящее в течении 6 месяцев это показание к оперативному лечению. Без гистологии о природе кисты можно только предполагать.
Клиент
Ольга, еще такой вопрос, прошла последняя менструация и поднялась температура 37,8, назначили антибиотики и индометацин, температура держится уже 5 день 37-37,2, это говорит о том, что мне неправильно назначили лечение от воспаления матки?
Акушер, Гинеколог
Воспаление поставили после осмотра на кресле? Есть боли внизу живота? Что в мазке на флору? Полный анализ крови сдавали? Признаков ОРВИ нет?
Клиент
Ольга, в мазке были лейкоциты, и эндометрий неоднородный и не четкий
Акушер, Гинеколог
По УЗИ диагноз эндометрит не ставится. Нужен повторный осмотр на кресле и полный анализ крови с формулой. Дальше по результатам.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В одном и том же месте делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у разных. Кто говорит эндометриодная, а кто функциональная.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эндометриоидная киста никогда не будет так колебаться из цикла в цикл. Чтобы понять, какая киста, можете приложить результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да конечно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо повторить узи на 5-10 день цикла и если киста остается, то надо делать лапароскопию! По данным узи похоже на эндометриоидную кисту! Но окончательно будет видно во время операции и по гистологии!
Принятый ответ
Клиент
Илона, по узи эндометриодная, почему тогда так скачет
Клиент
Олег, может ли эндометриодная киста так резко рости и уменьшаться в течении цикла???
Акушер, Гинеколог
София, доброе утро! На регулоне подросла Ваша киста, т.к. он у Вас не работал (были кровотечения). Скажите, пожалуйста, что пришло в гистологическом ответе после выскабливания?
Клиент
Илона, гиперплазия эндометрия (жклезистая) признаки железисто-фиброзного полипа
Акушер, Гинеколог
Софья, тогда можно попробовать приём ригевидона на 3-6 месяцев. Если киста будет уменьшаться, то она не эндометриоидная
Клиент
Илона, ригевидон я пила, были такие же кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать норколут по 1т даа раза в день с 16-го по 25-й дни менструального цикла на 3 месяца и контроль узи