Утолщение эндометрия

Мне 40 лет. Менструация регулярная, болезненый 1 день, кровотечения умеренные. Год назад сделали конизацию ш/м. При повторном узи матки - врач узи посиавил гиперплазию эндометрия. День цикла 9- размер 8,5 мм. Читаю сейчас- размеры до 10 мм норма на таком дне цикла., или нет? Надо ли срочно делать Пайпель - биопсию?

камни в почках
40 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Если менструации не обильные, мажущих кровянистых выделений между менструациями нет, то можно понаблюдать.
Выполнить УЗИ через 3 месяца на 6-7 день цикла.
Если жалобы есть, лучше выполнить Пайпель биопсию. Процедура не сложная, выполняется прямо во время приёма.

Здравствуйте. Это нормальная толщина эндометрия, это не гиперплазия, даже не переживайте

Здравствуйте! Для подтверждения или опровержения диагноза необходимо еще раз повторить узи омт на 5-7 день цикла, толщину эндометрия эффективно оценивать именно в первую фазу , она должна быть менее 8 мм

Здравствуйте.
Это пограничная толщина эндометрия.
Явно гиперплазии нет.
Можно понаблюдать, контроль УЗИ через 3 месяца на 6-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, в такой день цикла оценивать толщину эндометрия не совсем достоверно. Рекомендуется контрольное УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла