Консультация гинеколога /

Подозрение на гиперплазию эндометрия — вопрос №1133131

Здравствуйте.
Такая ситуация: принимала КОК на протяжении 2 лет. Потом был перерыв 2 месяца. Произошёл незащищённый ПА, после чего пришлось принять Женале. Через 2-3 дня пришли месячные на 4-5 дней раньше предполагаемых. Решила возобновить приём ОК, спросила у врача, сказали можно, хоть и был приём Женале недавно.
На 13-ой таблетке ОК (принимаю препарат Лея, начала с первого дня менструации. Мне 28 лет) не проходит мазня (выделения сукровичные, коричневые. Не красные/розовые). Сначала списывала это на адаптацию к КОК , но решила сходить всё-таки на УЗИ. По УЗИ толщина эндометрия 18 мм на 13 день цикла, что не соответствует норме в этот период. Сказали подозрение на гиперплазию и возможно нужно будет выскабливание, либо может восстановиться само. ОК сказали не прекращать пить, но возможно не подходит препарат. Это к гинекологу. Подскажите, на сколько страшна ситуация?
К гинекологу смогу только через неделю, а страшно уже сейчас. Буду благодарна за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: эндоцервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет кровотечения - выскабливания, конечно, не нужно, по крайней мере экстренного.
Такая толщина эндометрия при приеме КОК - я бы сказал, не может быть.
Принимайте тот же препарат несколько месяцев и повторите УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, а по какой причине может быть такая толщина эндометрия? ОК пью первую пачку только

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> Такая толщина эндометрия при приеме КОК - я бы сказал, не может быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дождитесь менструацию. Сделайте повторное узи на 5-7 день МЦ. КОК не бросайте, допиваете до конца. Диагноз гиперплазия эндометрия по УЗИ можно ставить только в раннюю фоликулярную фазу(сразу после менструации), а не на 13 день МЦ.
Клиент
Екатерина, поняла , а ОК продолжать потом пить? Следующую упаковку?
Акушер, Гинеколог
Допиваете эту упаковку, сделаете перерыв, пройдёте УЗИ на 5 день МЦ, если все хорошо, можете в этот же 5 день МЦ пить снова новую пачку.
Клиент
Екатерина, то есть , если все хорошо, то получается новую упаковку не сразу после окончания старой? Там 24/4 режим. Так можно ?
Акушер, Гинеколог
Да, если перерыв в менструацию, такое возможно.
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо большое.
И ещё вопрос , возможно глупый, но мне важно. От силовых тренировок и сауны/бани мне сейчас лучше воздержаться?
Акушер, Гинеколог
Все это можно.
Клиент
Екатерина, отлично , спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это у вас из-за приёма эк. Цикл нарушен в течение 3-х месяцев, надо было подождать. Допивайте упаковку и ждите менструации, потом сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, а следующую упаковку начинать пить потом ?
Вчера вечером ещё немного добавилось кровянистых выделений. Не сильно, но красноватые. Никакие кровоостанавливающие не нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сильно кроаит можно транексам 500 3р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла, спасибо большое.