Подозрение на гиперплазию эндометрия

Здравствуйте. Такая ситуация: принимала КОК на протяжении 2 лет. Потом был перерыв 2 месяца. Произошёл незащищённый ПА, после чего пришлось принять Женале. Через 2-3 дня пришли месячные на 4-5 дней раньше предполагаемых. Решила возобновить приём ОК, спросила у врача, сказали можно, хоть и был приём Женале недавно. На 13-ой таблетке ОК (принимаю препарат Лея, начала с первого дня менструации. Мне 28 лет) не проходит мазня (выделения сукровичные, коричневые. Не красные/розовые). Сначала списывала это на адаптацию к КОК , но решила сходить всё-таки на УЗИ. По УЗИ толщина эндометрия 18 мм на 13 день цикла, что не соответствует норме в этот период. Сказали подозрение на гиперплазию и возможно нужно будет выскабливание, либо может восстановиться само. ОК сказали не прекращать пить, но возможно не подходит препарат. Это к гинекологу. Подскажите, на сколько страшна ситуация? К гинекологу смогу только через неделю, а страшно уже сейчас. Буду благодарна за ответ.

эндоцервицит
28 лет

Добрый день.
Если нет кровотечения - выскабливания, конечно, не нужно, по крайней мере экстренного.
Такая толщина эндометрия при приеме КОК - я бы сказал, не может быть.
Принимайте тот же препарат несколько месяцев и повторите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а по какой причине может быть такая толщина эндометрия? ОК пью первую пачку только

>> Такая толщина эндометрия при приеме КОК - я бы сказал, не может быть.

Здравствуйте! Дождитесь менструацию. Сделайте повторное узи на 5-7 день МЦ. КОК не бросайте, допиваете до конца. Диагноз гиперплазия эндометрия по УЗИ можно ставить только в раннюю фоликулярную фазу(сразу после менструации), а не на 13 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла , а ОК продолжать потом пить? Следующую упаковку?

Допиваете эту упаковку, сделаете перерыв, пройдёте УЗИ на 5 день МЦ, если все хорошо, можете в этот же 5 день МЦ пить снова новую пачку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, то есть , если все хорошо, то получается новую упаковку не сразу после окончания старой? Там 24/4 режим. Так можно ?

Да, если перерыв в менструацию, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла , спасибо большое.
И ещё вопрос , возможно глупый, но мне важно. От силовых тренировок и сауны/бани мне сейчас лучше воздержаться?

Все это можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, отлично , спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста! Обращайтесь!

Здравствуйте. Это у вас из-за приёма эк. Цикл нарушен в течение 3-х месяцев, надо было подождать. Допивайте упаковку и ждите менструации, потом сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, а следующую упаковку начинать пить потом ?
Вчера вечером ещё немного добавилось кровянистых выделений. Не сильно, но красноватые. Никакие кровоостанавливающие не нужны?

Принятый ответ

Если сильно кроаит можно транексам 500 3р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, поняла, спасибо большое.