Консультация гинеколога /

Хгч беременность 6 недель и 6 дней — вопрос №661210

Здравствуйте! У меня сейчас беременность 6 недель и 6 дней, последние месячные были 17 сентября. Сдала сегодня ХГЧ, результат 6190. 26 сентября был 2398. Скажите пожалуйста, это плохой совсем результат? Что то не так? До 26 го рос каждые 48 часов в 2 раза

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории? УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в одной и той же. Не делала еще УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - Вы не ошиблись? 26 сентября сдавали ХГЧ? через 10 дней после менструации - наверное 26 октября?
Клиент
Адэль,
Все мои анализы

15 октября 55 хгч
17 октября 139 хгч
19 октября 286 хгч
22 октября 650 хгч
23 октября 903.5 хгч
24 октября 1227 хгч
26 октября 2398 хгч
Сегодня 4 ноября 6190 хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, если считать по минимальной прибавке - 75% в 1,5 раза - то 28 октября должен быть 3597, 30 октября 5395, 2 ноября 8000, и сегодня около 12 000.
Но не всегда бывает строго все как по учебнику - когда на УЗИ появляется сердцебиение малыша - ХГЧ уже не растет строго в такой прогрессии - поэтому следует сделать УЗИ, ХГЧ смысла сдавать нет - нужно ориентироваться на картину УЗИ
Когда запланировали?
Клиент
Адэль, 12 000 и 6000 это огромная разница.. наверное все плохо. Но вот у меня болит грудь как и раньше, и нет ни крови ничего. Может ли быть замершая беременность без симптомов? Живот даже вырос, реально видно

У меня в первую беременность на этом срок 60 000 был хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждая беременность индивидуальна, не обязательно все должно повторяться.
По поводу симптоматики - все субъективно - грудь может и болеть и не болеть, симптомы могут быть и не быть - поэтому все признаки субъективные.
Объективно - только ХГЧ который подтверждает беременность - и УЗИ, чтобы точно знать обстановку.
Клиент
Адэль, я поеду на УЗИ через 2,5 часа будет результат. Напишу Вам. Записалась срочно в платную клинику. А может быть вообще ошибка лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, ну конечно может быть ошибка лаборатории. Пишите по результатам.
Клиент
Адэль, я загрузила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, учитывая срок беременности по менструации, отсутствие эмбриона, низкий рост ХГЧ - можем подозревать неразвивающуюся беременность. Контроль узи через 5-7 дней - если эмбрион не появится - медикаментозное прерывание беременности к сожалению
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Уже семь недель почти по дате менструации. ХГЧ теперь будет снижаться, и отслеживать далее его нет смысла. Теперь за развитием беременности наблюдать по УЗИ.
По УЗИ у Вас что. Когда последнее делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ не делала еще. Как снижаться? Он же с 12 недели снижается вроде. Когда же он был тогда высоким? В прошлую беременность показатели до 60 000 доходили и больше
Клиент
Анна,
Все мои анализы

15 октября 55 хгч
17 октября 139 хгч
19 октября 286 хгч
22 октября 650 хгч
23 октября 903.5 хгч
24 октября 1227 хгч
26 октября 2398 хгч
Сегодня 4 ноября 6190 хгч
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Он у Вас ещё хорошо растёт, но теперь расти будет не так быстро. После 7-8 недели прирост снижается уже.
Поэтому основное сейчас сделать УЗИ
Клиент
Анна, он же за 10 дней вырос всего на 4000! Это не то что за 48 часов не удваивается, это вообще маленький рост
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, поэтому нужно сделать УЗИ в ближайшее время, и смотреть как развивается беременность.
Сейчас себя на негативные исходы не настраивайте, в таком сроке уже основное УЗИ, а не прирост ХГЧ
Клиент
Анна, а за 9 дней такой прирост это вариант нормы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Индивидуально очень, небольшой конечно совсем прирост, но это ещё не говорит о том, что беременность не так развивается.
Опять же погрешность лаборатории возможна.
Сделайте УЗИ, что бы уже быть спокойной
Клиент
Анна, я поеду на УЗИ через 2,5 часа будет результат. Напишу Вам. Записалась срочно в платную клинику. А может быть вообще ошибка лаборатории?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Может конечно. Пишите и прикладывайте к вопросу, как будет результат!
Клиент
Анна, я загрузила результаты фото, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, пока по узи нет эмбриона. Нужно в динамике через 7 дней посмотреть
Клиент
Анна, а разве может он появиться, если месячные были 17 сентября, 7 недель назад? И первое ХГЧ я измеряла 15 октября, уже 55 было. А тут на УЗИ всего 4 недели написано. Как такое может быть и реально ди что может эмбрион появиться? И к тому же если рост ХГЧ так снизился...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, может быть всякое, цикл длинный, поэтому есть шанс что всё-таки ещё увидят эмбрион. Однозначно можно будет уже сказать только через неделю в динамике
Клиент
Анна, хгч стоит сдавать ещё? Или только УЗИ через неделю? И если так и не будет эмбриона, тогда что делать? Я очень боюсь чисток всяких
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно только УЗИ сделать.
Если будет анэмбриония по узи в динамике, то либо медикаментозно прерывать, либо вакуум делать
Клиент
Анна, а до какого срока я могу медикаментозно прервать? Я тактпониимаю это зависит от размера плодного яйца, до какого размера можно медикаментозно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
До 7 недель сможете. У Вас плодное яйцо ещё меньше, по сложному яйцу меньше срок сейчас, чем по менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ делали? Последний ХГЧ какого числа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня, 4 ноября. 6190

Все мои анализы

15 октября 55 хгч
17 октября 139 хгч
19 октября 286 хгч
22 октября 650 хгч
23 октября 903.5 хгч
24 октября 1227 хгч
26 октября 2398 хгч
Сегодня 4 ноября 6190 хгч
Акушер, Гинеколог
До этого всё прекрасно росло, а последний не очень, но это не говорит ни о чем, мы ориентируемся в основном по узи, там видно должно быть сердцебиение плода. УЗИ когда делаете?
Клиент
Галимат, я поеду на УЗИ через 2,5 часа будет результат. Напишу Вам. Записалась срочно в платную клинику. А может быть вообще ошибка лаборатории?
Акушер, Гинеколог
Давайте, сразу прикрепите результат , отпишитесь. Посмотрим УЗИ.
Клиент
Галимат, я загрузила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ставят маточную беременность 4 недели. Поэтому через неделю ждём повторного УЗИ, чтобы увидеть эмбрион. Нужно будет повторить, может у вас поздняя овуляция была . Сейчас ещё рано говорить о чем то и делать выводы.
Клиент
Галимат, 4 недели это срок акушерских или от зачатия? Я совсем запуталась
Клиент
Галимат, разве может эмбрион появиться, если месячные были 17 сентября, 7 недель назад? И первое ХГЧ я измеряла 15 октября, уже 55 было. А тут на УЗИ всего 4 недели написано. Как такое может быть и реально ли что может эмбрион появиться? И к тому же если рост ХГЧ так снизился...
Акушер, Гинеколог
Да может такое быть тоже, поэтому сейчас только ждём и через 7 дней повторяете УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Все мои анализы

15 октября 55 хгч
17 октября 139 хгч
19 октября 286 хгч
22 октября 650 хгч
23 октября 903.5 хгч
24 октября 1227 хгч
26 октября 2398 хгч
Сегодня 4 ноября 6190 хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Рост ХГЧ нормальный.
Вам уже необходимо сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, он же за 10 дней вырос с 2400 до 6100 всего! Он же должен был усваиваться каждые 48 часов эти 10 дней и быть уже как минимум 40 000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке он может уже не удваиваться.
Клиент
Алексей, то есть за 9 дней динамика с 2398 до 6190 вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При такой задержке может быть.
Еще раз вам настоятельно рекомендую сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо! Не поняла, какой задержке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержке месячных.
Клиент
Алексей, загрузила результаты узи. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению при такой задержке должен уже быть эмбрион.
Рекомендую вам еще пересдать кровь на ХГЧ через 48 часов и будет понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи. Хгч уже не удваивается после появления сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а как растет после появления сердцебиения?
Клиент
Асиет, 15 октября 55 хгч
17 октября 139 хгч
19 октября 286 хгч
22 октября 650 хгч
23 октября 903.5 хгч
24 октября 1227 хгч
26 октября 2398 хгч
Сегодня 4 ноября 6190 хгч
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Динамика хгч не очень хорошая. Поэтому надо сделать УЗИ при такой динамике хгч, посмотреть развивается или нет беременность.
Клиент
Олег, я загрузила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали УЗИ плода?
Клиент
Илона, еду на УЗИ платное сейчас. Скажите, по хгч все плохо?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, динамика роста неважная...
Клиент
Илона, загрузила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Анастасия, у Вас по результату УЗИ нет эмбриона. Вам надо сделать контрольное УЗИ матки через неделю, чтобы проконтролировать появление или нет эмбриона
Клиент
Илона, разве он может появиться??? У меня месячные были 17 сентября, а первое хгч сдала 15 октября, было 55
Акушер, Гинеколог
Может появиться, особенно при поздней овуляции
Клиент
Илона, но ведь уже 15 октября измерядлсь хгч, было 55 хгч. Значит овуляция была как минимум за 10 дней до этого
Акушер, Гинеколог
Анастасия, за 7 дней
Клиент
Илона, но тогда если сейчас срок из за поздней овуляции 5 недель например, тогда получается, что хгч должно нормально расти же. А он за 10 дней плохо вырос. Или я что то не понимаю? Действительно есть надежда при всех данных, что эмбрион появится?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если у Вас желанная беременность, то стоит подождать и сделать УЗИ через неделю
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а что такое анембиония? От чего происходит и что делать если эмбрион не появится? И еще, то что увидели желточный мешочек это хорошо? Это дает надежду или нет?
Акушер, Гинеколог
Анэмбриония - это отсутствие эмбриона. Может такое быть только при нарушении закладки во время оплодотворения. Желточный мешочек -это не показатель того, что все хорошо. Если через неделю эмбрион не появится, то эту беременность необходимо прерывать и соскоб отправлять на генетическое исследование
Клиент
Илона, а как прерывать?
Акушер, Гинеколог
Можно медикаментозно, можно хирургически
Клиент
Илона, а медикаментозно чем? До какой недели можно прервать медикаментами?
Акушер, Гинеколог
Медикаментозно - это таблетками, их выписывает врач. Прерывать можно до 8 недель
Клиент
Илона, так через неделю уже 8 недель будет, если ждать пока УЗИ сделаю, потом получается уже не успею медикаментозно?
Акушер, Гинеколог
Успеете ,по данным УЗИ срок меньше
Клиент
Илона, а плодное яйцо по УЗИ всегда дает верный срок? То есть если пордное яйцо показывает на 5 недель, то значит и срок такой? Или же может быть, что плодное яйцо остановилось в развитии пару недель назад просто, поэтому такой размер? Там вообще 4 недели написано в УЗИ
Акушер, Гинеколог
Может быть так, что поздняя овуляция и срок будет меньше. А может быть, что плодное яйцо остановилось в развитии раньше
Клиент
Илона, а в чем разница замершей беременности и анембрионии?
Акушер, Гинеколог
Замершая беременность - это беременность, при которой есть эмбрион, но у него перестало биться сердце. А анэмбриония- это отсутствие эмбриона совсем
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По данным узи и динамике ХГЧ получается что это неразвивающаяся беременность. Но спешки нет, можно повторить узи через 7 дней и при отсутствии динамики уже прерывать беременность, можно медикаментозно.