Консультация педиатра /

Ребенок 5 лет начал периодически вздыхать — вопрос №661433

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну в сентябре исполнилось 5 лет, в июле переболел ковидом бессимптомно. В начале октября заболел началось с ночного стеноза делали ингаляции пульмикортом, потом был сильный кашель две недели, лечили ингаляциями с амбробене. После две недели отходили в дет.сад, а сейчас (с 31.10) он начал периодически тяжело вздыхать (глубоко вдыхать), сатурация 99, говорит ничего не болит, активный, кушает хорошо. Ночью дышит нормально. К какому специалисту стрит обратиться по поводу такой одышки?

Педиатр
Здравствуйте, такие вздохи могут быть по множеству причин. (бронхиальная астма, проблемы с сердцем, неврозы).Ребёнка обязательно нужно обследовать.
Необходимы консультации пульмонолога, кардиолога, невролога. А так же Лора, аденоидит так же может давать такой симптом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у кардиолога были, сказала все хорошо. Аденоиды вроде сейчас его не беспокоят дышит носом и ночью спит спокойно.

Педиатр
Сходите к неврологу, очень часто вздохи бывают при неврозе навязчивых состояний.
Ребенку было тяжело дышать при стенозе и не хватало воздуха и теперь он не осознанно стал как бы проверять, может ли он глубоко вздохнуть.
Клиент
Ангелина, у него эти вздохи как будто не произвольно и не сильно его беспокоят пока что, но сильно беспокоят меня((( стеноз у нас не в первый раз и до этого такой реакции не было. И он после болезни уже две недели отходил в детский сад и вроде все было хорошо. Единственно он сильно переживал из-за утренника это был его первый утренник, мы в сад впервые пошли в этом году.
Педиатр
Главное не акцентируйте внимание на этих вздохах при ребёнке.
Как я поняла ночью ребенок спит спокойно, дыхание ровное.
Ребенок активен, при физической активности одышки не возникат?
Клиент
Ангелина, да ночью спит хорошо, и в течении дня бывает смотрит мультик или чем то занят и почти не вздыхает.
Педиатр
Не переживайте, ребенку передается Ваше волнение!
В Вашем случае вероятнее неврологические проблемы, которые можно исправить. Если бы , причина была в лёгких, ребенок вздыхал всегда, а так ,когда увлечен, он отвлекается и не совершает таких действий.
Не затягивайте, сходите к неврологу, ребенку подберут снимающие тревожность препараты.
Клиент
Ангелина, спасибо, просто я переживаю, что еще вчера он делал это реже сегодня чаще, будет гипервентиляция легких и дышать станет тяжелее, у меня это было при всд(((
Клиент
Ангелина, а к неврологу сейяас сложно попасть быстро(
Педиатр
Не будет никакой гипервентиляции, он же не постоянно так дышит.
Скорей всего просто Вы стали больше обращать на это внимание, и кажется, что участились вздохи. Отвлекайте себя и ребёнка, больше гуляйте, дуйте мыльные пузыри.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, к педиатру на приём провести аускультацию, Сатурацию измерить и если необходимо рентген.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурацию меряем дома - 99. А рентген легких?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если кашель сохраняется более 2х недель - рентген.
Клиент
Екатерина, кашель был две недели, потом прошел педиатр его слушала в легких было чисто, потом мы 2 недели отходили в сад и он начал глубоко вздыхать, меня сейчас это беспокоит(
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно такое на этапе восстановления слизистой дыхательных путей после перенесенного заболевания. Давайте надувать шарики, гуляйте в парках лучше сосновых, рядом с водой(пруд, река, озеро или др.). Сделайте спирографию/спирометрию если в течении месяца симптом не пройдет и обратитесь к пульмонологу и неврологу. Старайтесь не акцентировать свое внимание на этом, особенно вслух и рядом с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Аида, да я так и стараюсь, не обращать внимания (по крайне мере чтобы он не видел), стараюсь вообще не концентрировать на этом внимание. Но все же меня это сильно пугает(
Педиатр, Врач УЗД
Ваше волнение понятно. После перенесенного заболевания слизистая пока реактивно воспалена. И на выздоровление уходит время. Взрослые, например, чаще всего жалуются на одышку после нагрузки. У ребенка может быть в виде таких вздохов. Рекомендации выше в силе. Можете и вы попить магний в6 и ребеночку подавать в течении месяца. Постепенно этот симптом пройдет самостоятельно. Чего конкретно вы боитесь?
Клиент
Аида, боюсь, что станет хуже, что я пропущу момент когда надо было начать лечить. Сама склоняюсь к тому, что это нервное, но внутри все равно есть соснения(
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок обследован, то вам не стоит так накручивать себя. Если что-то плохое, то оно бывает не один симптом, а несколько и по нарастающей. Активный, жизнерадрстный малыш по описанию. На болеющего не похож).
Клиент
Аида, в целом да, не похоже, что его это сильно беспокоит, но пугает то, что вчера он делал это реже сегодня чаще(
Педиатр, Врач УЗД
Возможно вы большее время были рядом. Понаблюдайте пока.
Клиент
Аида, спасибо, да буду наблюдать, а так в первую очередь теперь к неврологу идти или терапевту?
Педиатр, Врач УЗД
Можно к педиатру, он вас направит к неврологу или др.спкциалисту. Снимите на видео, чтобы показать врачу что вас волнует.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!