Консультация covid-19 /

Снова начала снижаться сатурация, что это значит — вопрос №661460

Здравствуйте. Моей маме 61 год, сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа (на инсулине, сахара до болезни в пределах 6-10 ммоль), хроническая почечная недостаточность 1 ст., гипертония, ожирение. Она 4 октября заболела коронавирусной инфекцией, с 8 октября госпитализирована. Процент поражения лёгких составлял около 50% одно лёгкое, около 75% - другое. Через несколько дней после госпитализации её перевели в реанимацию, где она провела 5 дней на аппарате НИВЛ. С 18 октября маму перевели обратно в палату, с тех пор она дышит в кислородной маске. После перевода из реанимации в палату врачи каждый день снижали ей подачу кислорода. Была хорошая динамика. Результаты анализов становились лучше. По последним анализам Ц-реактивный белок составил 4. Последний тест на ковид - отрицательный. Правда в последние дни она очень слаба, низкое давление, еле встаёт. Много лежит на животе, старается делать дыхательные упражнения.

Врачи дошли до подачи кислорода 3 литра в минуту. На такой подаче кислорода она провела несколько дней, сегодня утром (4 ноября) у неё снизилась сатурация до 93, кислород увеличили до 4 литров. Сатурация теперь составляет 97-98. Будто какой-то откат назад произошёл.Что значит такое снижение сатурации на кислороде? Неужели болезнь возвращается?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не нужно переживать у вашей мамы очень хорошая динамика, легкие сильно пораженный необходимо время для восстановления, возможно какое-то время понадобится дома концентратор кислорода.
Клиент
Вита, спасибо большое, Ваш ответ очень обнадёживает.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
болезнь может иметь волнообразное течение. возможно данные симптомы от астенизации на фоне инфекции, возможно случился прогресс заболевания, либо возникли осложнения. в стационаре врачам более понятны причины падения сатурации. плюс, вероятнее всего, перебрали свежие анализы, при необходимости повторят КТ.
Клиент
Елена, сатурация не может упасть из-за осложнений на почки? Вчера мама целый день не ходила в туалет по маленькому, не было мочи. Только под вечер появилась. Из-за этого возникли отёки. Сегодня в туалет ходит нормально. Доктора в больнице говорят, что с почками нет больших ухудшений. Креатинин за время болезни поднялся на 80 единиц и сейчас составляет 180. Креатинин же может вырасти от лекарств? Ей делали много капельниц, в том числе антибиотики (Ципрофлоксацин).
Терапевт, Кардиолог
креатинин будет реагировать и на саму инфекцию и на лекарства естественно. из-за почек сатурация не должна была так упасть. 180 это не критично.
Клиент
Елена, при выздоровлении и отмене лекарств креатинин может вернуться к прежним значениям?
Терапевт, Кардиолог
конечно. этот показатель очень вариабельный, следите за сахаром, давлением, холестерином и креатинин будет снижаться по мере восстановления организма.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня утром у мамы сатурация снизилась до 66%. Теперь ей выставили подачу кислорода на 8 литров. На такой подаче днём сатурация была 95%. Всё плохо? Ковид вернулся?
Терапевт, Кардиолог
вероятнее всего идут какие осложнения, чаще всего это тромбозы.
Терапевт, Кардиолог
для более обоснованных предположений лучше всего знать полную картину, клиника, анализы, только по сатурации не получится оценивать
Клиент
Елена, а какие перспективы в лечении этих тромбозов? Насколько мне известно, матери колят гепарин от тромбообразования. Может ей ещё какие-нибудь препараты передать, если дело в тромбозах конечно? Результаты анализов и полная клиническая картина мне пока неизвестны, увы.
Терапевт, Кардиолог
да, гепарин должны колоть и лучше и эффективнее его нет, но бывает что и на фоне гепарина случаются тромбозы, особенно при ковиде и сделать тут по большому счету врачи уже ничего не могут.
очень многое зависит от самого организма.
опять же, это только мои предположения по поводу тромбозов.
Терапевт, Кардиолог
я вас понимаю в вашем желании помочь хотя бы чем-то, но вы поймите, если бы было что-то, что действительно необходимо для выздоровления, то вам бы уже доктора сообщили.
Клиент
Елена, понятно. А эти самые тромбы в ходе лечения могут ведь раствориться?
Терапевт, Кардиолог
да, безусловно. если тромбы из ног, то могут рассмотреть имплантацию кава-фильтра, чтобы рецидивирующих тромбозов не было.
Клиент
Елена, понятно. Спасибо за пояснения. А ещё, подскажите, такое ухудшение состояния может быть просто результатом ослабленности организма? Или это обязательно осложнения/рецидив болезни?
Терапевт, Кардиолог
падение сатурации значительное, просто ослаблением организма его не объяснишь.
Клиент
Елена, здравствуйте. Оказывается вчера вечером у мамы была сатурация 99 % на 5 литрах кислорода. Совершенно непонятны такие скачки этой сатурации. А ещё вчера в больнице на 10 минут отключался кислород. Уже не знаю что и думать, может были перебои в работе кислорода в течение дня. Непонятно.
Сегодня узнал, что у неё упал гемоглобин до 82. Из-за этого же может снижаться сатурация? И у неё который раз упал сахар, сегодня до 2,8. Сахар как-то может влиять? Без маски сатурация сегодня 85%.
Терапевт, Кардиолог
гемоглобин может влиять да, сахар врятли, если только на таком сахаре не было нарушения сознания. с падением гемоглобина надо искать кровотечения, так как на гепарине часто бывает.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня удалось пообщаться с лечащим врачом мамы. Матери сделали КТ и УЗИ. По результатам УЗИ органов брюшной полости всё нормально, гематом не обнаружено. По КТ на данный момент одно лёгкое поражено до 75 %, другое до 100% (при поступлении в больницу месяц назад было около 50% и 75% поражения соответственно). Врач говорит, что состояние лёгких стабилизировалось, ухудшений нет, но и выздоровления пока тоже. Есть отёк интерстициальной ткани не воспалительного характера. Сатурация на 6 литрах кислорода 94-99%. Без маски 83%. Результаты анализов неплохие, только снижен гемоглобин. Состояние почек и печени стабилизировалось. Коагулограмма в норме. Врач говорит, что ухудшений нет, всё стабильно, снижение сатурации связано с непростым течением болезни, прогноз благоприятный. Как думаете, всё хорошо будет?
Терапевт, Кардиолог
то, что уже не наростает и по анализам хорошо, конечно очень хорошие новости. то, что нет серьезных осложнений тоже прекрасно. путь к выздоровлению не быстрый и не лёгкий, но нужно конечно верить, что мама ваша справится и все будет хорошо. Вера чудеса творит.
Терапевт, Кардиолог
61 год это ещё не возраст, организм должен справиться с помощью врачей.
Клиент
Елена, подскажите, получается по КТ рентгенологи видят стабилизацию процесса, что поражение остановилось и больше не растёт? Я верю конечно в выздоровление. И молюсь, чтобы так оно и было.
Терапевт, Кардиолог
да, конечно, если определенные признаки свежего процесса, процесса который уже разрешается, судя по всему видят уже очаги разрешения, а свежих очагов не видят.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно) Спасибо Вам большое за консультации!) Дай Вам Бог здоровья!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, сатурация сильно не упала, это главное, 3 или 4 значения не сильно разное, это не 3 и 10, так что пока рано паниковать, Процесс восстановления может быть долгим
Клиент
Екатерина, сегодня утром у мамы была сатурация 66%, кислород прибавили до 8 литров. Как такое возможно? Неужели всё идёт по второму кругу?
Терапевт
Здравствуйте,откат не небольшой, страшного ничего нет. Восстановление может занять длительное время
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего просто быстро сбавляли скорость подачи кислорода, поторопились
Клиент
Анна, мама около недели была на подаче кислорода в 3 литра. Сатурация даже утром была 96. А вот сегодня снизилась почему-то.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока надо следить за состоянием, но это не такое критичное снижение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сатурация 93 не является критической, также как и подача кислород 3 литра не является большой, если есть необходимость в кислородной поддержке то она проводится