Консультация аллерголог-иммунолога /

После прививки от пневмонии снизилась сатурация до 94-93, это нормально? — вопрос №328092

Десять дней назад по настоянию пульмонолога и иммунолога сделала прививку Превенар-13. Первые два дня было всё нормально, только болела рука в месте укола (болит немного до сих пор). Через три дня началось постепенное снижение сатурации. С 96-97 до прививки постепенно снижалось до 94-95, вчера уже до 93-94, сегодня временами снижается до 92. Нормальна ли такая реакция организма или стоит ли уже бежать к врачу? Из симптомов только сдавленность в груди и всё.
Прививку сказали сделать обязательно, т.к. в апреле-июле болела чем-то похожим на Ковид, но тесты и КТ не подтвердили. Более-менее нормально задышала после курса Монтелара. До сих пор брызгаю в нос Авамис.

Педиатр
Здравствуйте рентген лёгких или кт делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Делала рентген и КТ в конце апреля -все чисто. Повторное КТ делала в конце июня -тоже всё без изменений было.
Сейчас его сделать не реально, запись на месяц вперед.
Да, и ухудшение началось практически только вчера.

Педиатр
Противовирусное средство сейчас пьете?
Клиент
Елена, перед прививкой делала анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой. Всё было в норме, малость многовато было моноцитов и чуть выше верхней нормы эозенофилы. Врачи сказали, что это не страшно.
Клиент
Елена, нет, сейчас не пью. Довольно много пропила и прокапала весной и в начале лета.
Клиент
Елена, перед прививкой, в начале октября пропила Бронхо-ваксом по назначению иммунолога.
Педиатр
Моноцитоз и эозинофилия может говорить об персистирующих инфекций
Клиент
Елена, только что смерила температуру. Поднялась до 37. Но я её практически не чувствую.
Клиент
Елена, про персистирующую инфекцию не поняла.
Клиент
Елена, и пульс постоянно скачет за 94
Педиатр
Да это все признаки персистирующих инфеуций
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Можно начать нормамед пока
Клиент
Елена, спасибо. А что с сатурацией? Она скачет постоянно от 95 до 92 и пульс при этом высокий. Это опасно?
Педиатр
С такой сатурацией должна быть одышка или затруднён дыхание
Возможно не верно меряете
Клиент
Елена, спасибо. Надеюсь, что вы правы.
Одышки пока нет. Только в области сердца немного сжимает. Посмотрю что будет завтра
Педиатр
Хорошо пишите если будут вопросы
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте фвд. Дело не в прививке.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. ФВД делала, все в норме. И с бронхолитиками тоже делала. Все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте! я думаю, что дело в приборе, клинически у вас всё нормально, плюс обследования исключают патологию. Измерьте сатурацию у доктора на другом приборе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! От вакцинации вы заболеть не можете, т.к. вакцина неживая. Температура после прививки вполне может быть. Соответственно, при повышении температуры на 1 градус, ЧСС увеличивается на 10 ударов в минуту. Снижение сатурации может быть обусловлено погрешностями прибора, либо бронхообструкцией, либо вирусной пневмонией. Конечно же это не персистирующие инфекции, не тратьте деньги. Почему вы решили измерить сатурацию?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Что вас забеспокоило?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Возможно, дело было в приборе. Поменяла батарейки. Показания немного повысились до 94-95, но временами показывает и 92-93. Измерять начала, т.к. было ощущение давления на грудную клетку, особенно в нижнем отделе и в середине, ближе к сердцу. И как бы немного не хватало воздуха. Но вдох и выдох обычные, без усилий. Я после болезни в апреле-июле очень настороженно к этим симптомам отношусь.
Аллерголог-Иммунолог
А вам бронхиальную астму не ставили?
Аллерголог-Иммунолог
В любом случае очный осмотр врача вам необходим. Если вдруг станет хуже до осмотра, вызывайте скорую.
Клиент
Дарья, дебют астмы в июле поставили под вопросом, но после иммунограммы и других тестах (точно не помню как назывались, спирограмма и что-то там по оксид азота) сняли этот диагноз. Сказали что надо лечить вазомоторный ринит, скорее всего проблемы оттуда. Лечила - Монтелар, Авамис, электрофорез с аминокапроновой кислотой. На нос сейчас жалоб нет. Думаю, что зря вчера запаниковала. По крайней мере, сатурация уже полдня держится в районе 96.
Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что у вас есть скрытая обструкция (спазм бронхов). Если у вас есть Беродуал или Сальбутамол, ими можно воспользоваться и затем снова измерить сатурацию. Если она повысится, значит нужно к аллергологу/пульмонологу на очный осмотр
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После вакцинации таких изменений быть не должно. Лучше очно показаться врачу, чтобы прослушала лёгкие у вас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я к врачу записана на 31.10.20. Надеюсь, до этого времени хуже не будет. Спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, все будет хорошо. Может быть у аппарата какие-то неисправности. Лучше измеряйте на 2х руках и разных пальцах. Лака на ногтях у вас нет? Это всегда искажает результат
Клиент
Ирина, лака на пальцах нет. Измеряю на разных пальцах обеих рук. Сейчас сатурация повысилась до 96-97. Со вчерашнего вечера начала пить дигидрокверцетин( до этого пила пентоксифеллин почти 3 недели) и просто чистую воду каждые полчаса по полстакана. Самочувствие уже лучше, чем вчера.