Сатурация у астматика при коронавирусе

Скажите, пожалуйста, отцу 74 года, ковид.Из симптомов только частичная потеря обоняния. Легкие чистые по результатам КТ неделю назад. В больницу не взяли, лечится дома. У него бронхиальная астма. Сатурация 95, как он говорит, с самого начала, как приходил восмотреть врач неделю назад. При астме сатурация может быть ниже 95. Но при ковид, если ниже 95, нужно звонить в скорую, чтобы забрали в больницу, и там делать процедуры по подаче кислорода, если правильно поняла. Если у папы будет понижаться, надо ли вызывать скорую? Какой при этом должен показатель кислорода?

Здравствуйте. Сейчас у вас всё в норме. При одышке, кашле, сатурации менее 93%-вызывайте СМП.

Екатерина, спасибо Вам за ответ! Объяснили и успокоили. Будем держать ситуацию под наблюдением. Простите, когда ставила звездочки, не получалось нажать 5, нажалось только 1 и отправилось. Конечно 5 звезд! Благодарим! Будьте здоровы!

Добрый день. Отслеживайте постоянно сатурацию, если будет ниже 93-92 - то обязательно хотя бы консультируйтесь с врачом или вызывайте СМП, чтобы понимать - не начали ли развиваться осложнения. Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории, например), витамин С, ингаляции с физраствором, побольше дышать свежим воздухом, обильно пить.

Ольга, спасибо Вам за ответ! Объяснили и успокоили. Будем держать ситуацию под наблюдением. Простите, когда ставила звездочки, не получалось нажать 5, нажалось только 1 и отправилось. Конечно 5 звезд! Благодарим! Будьте здоровы!