Консультация невролога /

КТ головного мозга 65 лет — вопрос №661466

Боковые желудочки мозга симметрично расширены до 14мм, не смещены.
Третий желудочек не расширен.
Четвертый желудочек имеет обычную форму, не расширен.
Смещения структур мозга не выявлено.
Отмечается петрификация шишковидной железы и сосудистых сплетений боковых треугольников.
Видимой патологии паренхимы мозга, подозрительных на отек, объемный процесс, кровоизлияние, сосудистую мальформацию, порок развития не выявлено.
Межгирусные пространства не расширены.
Латеральные щели мозга не расширены.
Конвекситальные ликворные пространства не расширены.
При просмотре в костном окне патологии не выявлено.
Левая гайморова пазуха частично выполнена дополнительным субстратом в виде утолщённой слизистой оболочки.

Заключение: КТ-признаки дивентрикуломегалии. Левосторонний гайморит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога , он оценит неврологический статус , по кт ничего критичного нет
Невролог
Здравствуйте. По КТ признаки расширения боковых желудочков мозга, нужно сочетать с клинической картиной, на что жалобы, зачем проходили КТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит
Невролог
Да жалобы серьёзные и требуют посещения врача очно, или вызывать на дом, скорую помощь для госпитализации - так как нарушена речь и постоянно спит - значит сознание угнетенное. Нужен обязательный осмотр. По КТ ничего критичного нет.
Клиент
Яна, спасибо, предположить что с ним я никак не могу, думала что у него осколок с места двинулся
Невролог
Да собственно я думаю по кт осколочек этот было бы видно, хотя конечно не факт если он очень мелкий могли пропустить.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуте, по КТ есть изменения, но тут их стоит сопоставлять с клинической картиной. что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Незначительно расширены боковые желудочки мозга. Обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы и клинически проявляется, лечения не требует.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит.
Невролог
Сложно ответить, в чем причина такого состояния. Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время.
По КТ нет причин жалоб.
Невролог
Здравствуйте!!!на мрт -Боковые желудочки расширены , никакой клиники ни будет давать ,критических изменений нет никаких