КТ головного мозга 65 лет

Боковые желудочки мозга симметрично расширены до 14мм, не смещены. Третий желудочек не расширен. Четвертый желудочек имеет обычную форму, не расширен. Смещения структур мозга не выявлено. Отмечается петрификация шишковидной железы и сосудистых сплетений боковых треугольников. Видимой патологии паренхимы мозга, подозрительных на отек, объемный процесс, кровоизлияние, сосудистую мальформацию, порок развития не выявлено. Межгирусные пространства не расширены. Латеральные щели мозга не расширены. Конвекситальные ликворные пространства не расширены. При просмотре в костном окне патологии не выявлено. Левая гайморова пазуха частично выполнена дополнительным субстратом в виде утолщённой слизистой оболочки. Заключение: КТ-признаки дивентрикуломегалии. Левосторонний гайморит.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите какие у вас жалобы ?

Асият, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит

Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога , он оценит неврологический статус , по кт ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ признаки расширения боковых желудочков мозга, нужно сочетать с клинической картиной, на что жалобы, зачем проходили КТ?

Яна, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит

Да жалобы серьёзные и требуют посещения врача очно, или вызывать на дом, скорую помощь для госпитализации - так как нарушена речь и постоянно спит - значит сознание угнетенное. Нужен обязательный осмотр. По КТ ничего критичного нет.

Яна, спасибо, предположить что с ним я никак не могу, думала что у него осколок с места двинулся

Да собственно я думаю по кт осколочек этот было бы видно, хотя конечно не факт если он очень мелкий могли пропустить.

Принятый ответ

Здратвсвуте, по КТ есть изменения, но тут их стоит сопоставлять с клинической картиной. что вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительно расширены боковые желудочки мозга. Обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы и клинически проявляется, лечения не требует.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?

Алина, 5 дней назад мой отец делал МРТ брюшной полости, при этом он не сказал врачам что у него в голове есть осколок от танкового снаряда. После этого он ходит как кантуженный, он плохо слышал вообще, а после этого вообще перестал слышать, говорить стал плохо, теряется во времени путает день и ночь, не ест, и практически всё время спит.

Сложно ответить, в чем причина такого состояния. Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время.
По КТ нет причин жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!на мрт -Боковые желудочки расширены , никакой клиники ни будет давать ,критических изменений нет никаких