Повышенный пролактин.

Мне 18 лет. 3 года назад обнаружили повышенный пролактин. Детский эндокринолог лечение не назначал. Взрослый прописал Достинекс. Жалоб нет. Беременность не планирую. МРТ делали 3 раза аденомы нет. Цикл в норме.

Доброй ночи! Какие цифры пролактина? Сдавали ли макропролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, доброй ночи. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

Елена, пролактин, желательно снизить. Можно принимать алактин или каберголин по 1/4т два раза в неделю -3 месяца, затем контроль пролактина. Также надо сдать ТТГ и Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы ЩЖ в норме. Сомнения только в том надолго ли помогают эти таблетки или только на время приема. Не нужно ли все таки искать причину дальше. Выписан Достинекс по 0.5 в неделю.

Есть гиперпролактинемия без наличия органической причины. Вы все обследовали. А снизится он полностью или только при приеме таблеток, покажет только наблюдение за ним в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное. Обнаружили то его совершенно случайно. Трихолог посоветовала, обратились по поводу ломкости волос. А таблетки такие страшные судя по анотации, с таким количеством побочек. Поэтому и берут сомнения.

Препараты переносятся хорошо, никаких побочек, указанных в аннотации не встречается

Принятый ответ

Здравствуйте повышение пролактина незначимое, на состояние волос пролактин влияния не оказывает. Если цикл регулярный и не планируется беременность, лечение не требуется. Ферритин сдавали? Какие препараты принимаете( антидепрессанты, омепразол, КОКи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Никакие таблетки никогда не принимали. Ферритин не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нашла анализы от января.
Ферритин 9 мкг/л * норма 10 — 120 мкг/л
Железо 26.59 мкмоль/л норма 9.0 — 30.4 мкмоль/л
Гематокрит 38.3 % норма 34.0 — 44.0 %
Гемоглобин 12.8 г/дл норма 11.7 — 15.3 г/дл

очень низкий ферритин. нужно повышать до 50-120. Начните принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс через 1 час после еды 3 месяца с контролем ферритина. Это и есть причина проблем с волосами. Добавьте для лучшего усвоения железа Селцинк по 1 таб 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ. Будем контролировать пролактин. Пересдадим его еще. Солгар Легкодоступное железо Gentle Iron 25 мг эти таблетки? а то там много разных на сайте. По 1 шт? И нужно ли еще повторять МРТ делали уже 3 года подряд?

МРТ не нужно. да, любое легкодоступное железо или железа бисглицинат можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще раз спасибо Вам. Так и поступим.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, повышение пролактина небольшое, органической патологии нет, значимого влияния на организм тоже, потому принимать препарат , чтобы пролактин был в норме нео необходимости на данном этапе. Его достаточно только контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Так наверно и поступим. Нужно ли делать МРТ каждый год. Назначали 3 года подряд. Аденому не обнаружили.

Нет, Вы уже достаточно исследований сделали, если роста не будет значимого, то точно делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное повышение пролактина не требует приема каберголина. Такое повышение имеет больше физиологические причины. + достаточно много макропролактина, который биологически неактивен. Нужно будет правильно пересдать пролактин. Желательно на 2-5 день цикла, строго натощак, забор крови через 3 ч после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, повышенные физические активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Все эти рекомендации мы соблюдали. Только сдавали на 21 день. Почему то детский эндокринолог нам там сказал. Мы приехали с анализами от 3 дня а нам сказали пересдать еще на 21. Так потом и сдавали.

В любом случае такое повышение не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пролактин пересдадим еще раз и будем отслеживать. Нужно ли повторять МРТ гипофиза каждый год. Делали уже 3 раза. в 19, 20 и 21 году.

В МРТ нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цикл регулярный то принимать достинекс для снижения такого пролактина не нужно, тем более нет аденомы. Какие лекарства принимали длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Никогда ничего не принимала.

Достинекс принимать не нужно, пересдайте пролактин с соблюдением правил сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Так и поступим и скорее всего.

Здравствуйте. Какой уровень пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

Рекомендую вам пролактин переслать в следующем месяце, в зависимости от результатов будет ясно что делать

Принятый ответ

Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Очень нужно выслушать разные мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень пролактина сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного

Пролактин является стрессовым гормоном. Он может повышаться из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Такое повышение пролактина незначительное. Лечения требует пролактин выше 1000. В Вашем случае скорее всего повышение стрессовое. Можете пересдать пролактин через 6 месяцев для контроля. Наконуне исключить стрессы, половую близость, стимуляцию сосков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам за ответ.

Будьте здоровы!