Повышенный пролактин.
Мне 18 лет. 3 года назад обнаружили повышенный пролактин. Детский эндокринолог лечение не назначал. Взрослый прописал Достинекс. Жалоб нет. Беременность не планирую. МРТ делали 3 раза аденомы нет. Цикл в норме.
Доброй ночи! Какие цифры пролактина? Сдавали ли макропролактин?
Илона, доброй ночи. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.
Елена, пролактин, желательно снизить. Можно принимать алактин или каберголин по 1/4т два раза в неделю -3 месяца, затем контроль пролактина. Также надо сдать ТТГ и Т4 свободный
Анализы ЩЖ в норме. Сомнения только в том надолго ли помогают эти таблетки или только на время приема. Не нужно ли все таки искать причину дальше. Выписан Достинекс по 0.5 в неделю.
Есть гиперпролактинемия без наличия органической причины. Вы все обследовали. А снизится он полностью или только при приеме таблеток, покажет только наблюдение за ним в динамике
Спасибо Вам огромное. Обнаружили то его совершенно случайно. Трихолог посоветовала, обратились по поводу ломкости волос. А таблетки такие страшные судя по анотации, с таким количеством побочек. Поэтому и берут сомнения.
Препараты переносятся хорошо, никаких побочек, указанных в аннотации не встречается
Принятый ответ
Здравствуйте повышение пролактина незначимое, на состояние волос пролактин влияния не оказывает. Если цикл регулярный и не планируется беременность, лечение не требуется. Ферритин сдавали? Какие препараты принимаете( антидепрессанты, омепразол, КОКи)?
Здравствуйте. Никакие таблетки никогда не принимали. Ферритин не сдавали.
Нашла анализы от января.
Ферритин 9 мкг/л * норма 10 — 120 мкг/л
Железо 26.59 мкмоль/л норма 9.0 — 30.4 мкмоль/л
Гематокрит 38.3 % норма 34.0 — 44.0 %
Гемоглобин 12.8 г/дл норма 11.7 — 15.3 г/дл
очень низкий ферритин. нужно повышать до 50-120. Начните принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс через 1 час после еды 3 месяца с контролем ферритина. Это и есть причина проблем с волосами. Добавьте для лучшего усвоения железа Селцинк по 1 таб 1 месяц.
Спасибо Вам большое за ответ. Будем контролировать пролактин. Пересдадим его еще. Солгар Легкодоступное железо Gentle Iron 25 мг эти таблетки? а то там много разных на сайте. По 1 шт? И нужно ли еще повторять МРТ делали уже 3 года подряд?
МРТ не нужно. да, любое легкодоступное железо или железа бисглицинат можно принимать.
Еще раз спасибо Вам. Так и поступим.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, повышение пролактина небольшое, органической патологии нет, значимого влияния на организм тоже, потому принимать препарат , чтобы пролактин был в норме нео необходимости на данном этапе. Его достаточно только контролировать.
Спасибо за ответ. Так наверно и поступим. Нужно ли делать МРТ каждый год. Назначали 3 года подряд. Аденому не обнаружили.
Нет, Вы уже достаточно исследований сделали, если роста не будет значимого, то точно делать не надо.
Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, данное повышение пролактина не требует приема каберголина. Такое повышение имеет больше физиологические причины. + достаточно много макропролактина, который биологически неактивен. Нужно будет правильно пересдать пролактин. Желательно на 2-5 день цикла, строго натощак, забор крови через 3 ч после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, повышенные физические активности.
Здравствуйте. Все эти рекомендации мы соблюдали. Только сдавали на 21 день. Почему то детский эндокринолог нам там сказал. Мы приехали с анализами от 3 дня а нам сказали пересдать еще на 21. Так потом и сдавали.
В любом случае такое повышение не требует лечения
Пролактин пересдадим еще раз и будем отслеживать. Нужно ли повторять МРТ гипофиза каждый год. Делали уже 3 раза. в 19, 20 и 21 году.
В МРТ нет необходимости
Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цикл регулярный то принимать достинекс для снижения такого пролактина не нужно, тем более нет аденомы. Какие лекарства принимали длительно?
Здравствуйте. Никогда ничего не принимала.
Достинекс принимать не нужно, пересдайте пролактин с соблюдением правил сдачи
Спасибо. Так и поступим и скорее всего.
Здравствуйте. Какой уровень пролактина?
Здравствуйте. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.
Рекомендую вам пролактин переслать в следующем месяце, в зависимости от результатов будет ясно что делать
Принятый ответ
Лечение не требуется
Спасибо Вам за ответ. Очень нужно выслушать разные мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень пролактина сейчас?
Здравствуйте. Пролактин 841. Мономерный пролактин 450. В графе макропролактин написано Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного
Пролактин является стрессовым гормоном. Он может повышаться из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Такое повышение пролактина незначительное. Лечения требует пролактин выше 1000. В Вашем случае скорее всего повышение стрессовое. Можете пересдать пролактин через 6 месяцев для контроля. Наконуне исключить стрессы, половую близость, стимуляцию сосков
Спасибо Вам за ответ.
Будьте здоровы!