Консультация гастроэнтеролога /

Разные результаты МРТ и КТ — вопрос №661689

Добрый день!
В мае 2021 года на узи обнаружены очаговые образования в печени. Врач направил на КТ с контрастом. Заключение: признаки очаговых образований правой доли печени, вероятно гемангиом. Рекомендуется мрт с контрастом.
По совету врача сделала в ноябре 2021 мрт с контрастом для отслеживания динамики. По заключению мрт: Мрт-признаков убедительной патологии со стороны органов брюшной полости не выявлено.
Согласно заключению мрт, в печени вообще ничего нет. Кроме того, размеры поджелудочной железы на кт и Мрт разные. Кт: головка 20мм, тело 13 мм, хвост 15 мм. Мрт: головка 21 мм, тело 12 мм, хвост 21 мм.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что на Мрт не видно образований печени и может ли размер поджелудочной железы изменяться? Или это рентгенолог ошибся? Нужно ли мне делать ещё и кт для контроля образований печени или того, что их не видно на мрт достаточно, чтобы успокоиться и сделать контроль через год?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно может
МРТ- метод выбора при лиагностикн мягких тканей
На МРТ образований нет- значит их и нет
Зачем Вам делать контроль- нет же ничего
Насчет размеро скажу так : любой метож диагностики НИКОГДА не измеряет орган достверно- погрешности будут ВСЕГДА- это закон физики
Уверяю Вас- Ваша поджелудочная железа имеет в реале совсем не те размеры, что намерял рентгенолог
Все размеры-лишь ориетировочны
Врачи это прекрасно знают- и никогда не придают значения разнице в несколько миллиметров
Клиент
Елена, так и узи и кт показывают, что есть образования печени. Посмотрите, пожалуйста, заключение кт, я приложила. Они же не могли исчезнуть.
Врач УЗД, Хирург
Естественно я сначала все смотрю, только потом комментирую
Верим МРТ- как самому достоверному метолу
Очень даже могли исчезнуть- вернее их и не было
По УЗИ и КТ возможна гипердиагностика
Клиент
Елена, спасибо. То есть и на узи и на кт могли быть не образования в печени, а что-то другое, что приняли за образования? На узи мне прям показали эти образования. И мне казалось, что кт ещё и с контрастом - достаточно надежный метод. Я впервые сталкиваюсь с такой разницей в заключениях.
Врач УЗД, Хирург
Юлия Юрьевна!
Вы не волнутесь- в практисеской работе мы пос оянно сталкиваемся с подобными ситуациями
И уже отработан алгоритм- во всех спорных случаях назначаем МРТ с контрастом
Судя по описанию КТ- рентгенолог видел гемангиомы- совершенно бещвредные опухоли- клубочки запустевших сосудов
Стараюсь обьяснить Вам все как можно более подробно- чтобы Вы не волновались
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судя по описанию, данные узлы являются очагами регенерации(восстановления ткани печени.), по-разному ведущими себя на КТ и МРТ. На МРТ они неотличимы от ткани печени, на КТ несколько пониженной плотности, т.к. лучше васкуляризированы. При интерпретации размеров поджелудочной железы надо отдать предпочтение МРТ, т.к. КТ- рентгеновский метод, который лучше различает твердые ткани, чем мягкие. Последние хорошо визуализируются КТ только когда содержат плотные включения.
Клиент
Инесса, спасибо. То есть, ничего страшного в печени нет?
Гастроэнтеролог
Конечно. Между обследованиями прошло 6 мес. Динамика указывает на то, что имелись узлы регенерации, которые сравнялись по плотности с тканью печени. Если бы это были очаговые образования другой природы, они уже разнесли бы печень. Печень-быстро обновляющийся орган. А вот почему понадобилась регенерация?- прием лекарств, противозачаточных с эстрогенами, какое-то воспаление? Надо сдать кровь на АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП. Сдать кровь на маркеров ВГ. Всё это можно сдать в кашей поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое! Анализы сдам, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте спокойны.