Какое обследование следующее?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое следующее обследование нужно пройти при заключении МРТ: в VII печени определяется образование с умеренным повышением сигнала на Т1, Т1-FS, T2 размерами 1,2*0,5 см. После введения контраста определяется равномерное минимальное накопление препарата данным образованием.

Здравствуйте, Светлана!
Визит к онкологу- с протоколом и диском МРТ
Судя по описанию- больше данных за доброкачетвенность образования ( гемангиома)
Скорее всего онкологу устроит МРТ
И он назначит- наблюдение, МРТ раз в полгода- год

Елена, я была у онколога, мне назначены анализ на онкомаркеры и биопсия. Хирург сказал, что так как образование не видно на узи, биопсия невозможна, лапроскопия тоже, нужно делать сразу полостную. Может, есть смысл сделать ПЭТ-КТ?

Ну вот даже не знаю что сказать
Скажу как врач, постоянно делающий биопсии- такое маленькое образование трепаном не достать
Тут только лапараскопия
С врачом, который осматривал пациента очно не поспоришь
Но мое мнение- ПЭТ то надо сделать перед лапароскопией

Елена, если на узи не видно образование, лапроскопия возможна, на Ваш взгляд, в данном сегменте печени?

Ларароскопия делается не по сегментам печени- а всегда из одного и того же места- околопупочной области
И затем уже оптике доступна вся брюшная полость
И печень конечно то же

Елена, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Светлана. Образование печени выглядит как доброкачественное, я бы назначила контроль МРТ через 6 месяцев

Марина, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Светлана.
Больше данных за доброкачественный характер образования.
Запишитесь к онкологу. Контроль мрт через 6 мес.

Ольга, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Прежде всего стоит посетить онколога на консультацию. Не тянуть с этим. И далее уже заниматься динамическим наблюдением по рекомендациям онколога или дообследоваться по необходимости. Конечно стоит сдать анализы ОАК ОАМ БХ крови оценить показатели. И желательно выполнить ФГДС и ФКС по возможности. Будьте здоровы

Данил, спасибо за ответ. Я была у онколога, мне назначены анализ на онкомаркеры и биопсия. Хирург сказал, что так как образование не видно на узи, биопсия невозможна, лапроскопия тоже, нужно делать сразу полостную. Может, есть смысл сделать ПЭТ-КТ?

А в онкологии где были не могут сделать биопсию образования? Или вам онколог-хирург сказал о ее невозможности

Принятый ответ

Если не получится то стоит делать ПЭТ КТ

Данил, спасибо большое!