Консультация детского дерматолога /

Слоятся ногти — вопрос №661936

Добрый день! Ребёнку 7 лет, слоятся ногти на ногах. Всегда такие были, думала маленький, перерастёт. Недавно сдала ногти на паразитарные грибы, микроскопия. Ничего не обнаружено. Шелушения и зуда нет. Кожа на стопах чистая, межпальцевое пространство тоже чисто. Что необходимо делать? Какое лечение? Если надо.

Педиатр
Здравствуйте
В детском возрасте основными причинами стоящих ногтей нм ногах бывает:
1. Неудобная обувь- пересмотрите в чем ходит ребёнок
2. На менее значимая - железодефицитная анемия. Сдайте общий анализ крови - необходимо оценить эритроциты, гемоглобин, эритроцитврные индексы
Клиент
Дарья, спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно проверить уровень железа, гемоглобин. Также причина может быть в перенесенных ранее инфекционных заболеваниях, тогда со временем ногти постепенно будут укрепляться. Какого-то глобального лечения вам не нужно, просто полноценное питание, удобная обувь, можно попробовать лосьон клавио 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать Общий анализ крови, анализ крови на феритин, витамин д. Возможно сдавливает обувь. Для лучшего роста ногтей можно втирать масло ши или кокосовое в околоногтевой валик (как массаж).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Ничего опасного нет. Ногти у детей часто бывают тонкими и ломкими.
Можно посоветовать использовать наружно лосьон Клавио укрепляющий 2 раза в день на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Попробую лосьон и буду наблюдать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ничего страшного не видно.

Наружно утром и вечером раствор Клавио красный, на 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет, для коррекции можно использовать мазь радевит 1 раз в день на ночь на область ногтевых валиков, массажными движениями, лосьон клавио на ногтевые пластинки в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.