Консультация врача кдл /

Анализы перед вакцинацией от Covid — вопрос №661960

Добрый день. Перед первой вакцинацией СпутникV решила сдать ОАК. При таких результатах можно делать вакцинацию? Ж 24года.
Лейкоциты 8,3 10^9/L
Эритроциты 4,9 10^12/L
Гемоглобин 142 g/L
Гематокрит 41,1 %
MCV 83,8 fl
MCH 29,0 pg
MCHC 346 g/L
RDW 13,6 %
Тромбоциты 259 10^9/L
Нейтрофилы 58,1%
Нейтрофилы абс. кол-во 4,83 10^9/L
Лимфоциты 30,9 %
Лимфоциты абс. кол-во 2,574 10^9/L
Моноциты 8,8%
Моноциты абс. кол-во 0,73 10^9/L
Эозинофилы 1,8%
Эозинофилы абс. кол-во 0,15 10^9/L
Базофилы 0,5%
Базофилы абс. кол-во 0,04 10^9/L
СОЭ 2 mm/h

в результатах анализа по норме synlab указано, что значение эритроцитов 4,9 превышает норму.

Еще по другим анализам волнует пониженный ферритин 8,27 и пониженная мочевина в крови 1,9.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови прищнаи латентной железодефицитной анемии
Признаки обезвоживания организма
Обильное питье
Нужно сдать анализ крови на железо
Начните прием мальтофера 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Вакцинацию можно проводить, противопоказаний нет
Признаков воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Железо 17. Только простой воды пью 1,5 - 2 л ежедневно стабильно, при чем я себя не заставляю, оно само по себе постоянно хочется пить.

Терапевт, Кардиолог
Организм нуждается в жидкости, поэтому и хочется больше воды
Клиент
Хайшат, Только мне кажется вода особо не задерживается в организме потому, что очень часто бегаю в туалет
Терапевт, Кардиолог
По физиологии сколько выпеваете столько и должно выводиться, через две недели нужно в динамике пересдать анализ крови
Клиент
Хайшат, Такие же анализы были месяц назад и два месяца назад.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, воспаления нет.
Нарушен водный баланс - надо пить больше жидкости.
Также снижение ферритина говорит о скрытой железодефицитной анемии - необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Железо 17. Только простой воды пью 1,5 - 2 л ежедневно стабильно, при чем я себя не заставляю, оно само по себе постоянно хочется пить.
Терапевт
Организм поэтому требует жидкости.
Спокойно можете вакцинироваться, эти изменения не являются противопоказанием)
Клиент
Хуршидбек, Только мне кажется вода особо не задерживается в организме потому, что очень часто бегаю в туалет
Терапевт
Тогда на всякий случай надо исключить патологию почек, сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови и УЗИ почек
Клиент
Хуршидбек, Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов выявлен латентный железодефицит. Необходимо принимать препараты железа сорбифер по 1 таблетке3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК, ферритина крови. Недостаточное соблюдение питьевого режима, признаки гемоконцентрации. Пейте до 2х литров в сутки. Вакцинация не противопоказана на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Железо 17. Только простой воды пью 1,5 - 2 л ежедневно стабильно, при чем я себя не заставляю, оно само по себе постоянно хочется пить.
Терапевт, Нефролог
Ферритин как раз таки указывает на латентный(скрытый железодефицит). Т.е. при нормальном уровне сывороточного железа, феритин снижен. А в норме он ориентировочно должен быть равен массе вашего тела. Продолжайте пить больше жидкости.
Клиент
Ольга, Только мне кажется вода особо не задерживается в организме потому, что очень часто бегаю в туалет
Врач КДЛ
Вероника, добрый день! По анализам получается так. - общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важнейшую роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;

- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, а также явных признаков анемии; повышение эритроцитов некритично; общепринятые нормы эритроцитов у женщин до 5,0, поэтому это ещё является нормальным показателем. Можете попробовать подкорректировать питьевой режим в последствии на постоянной основе таким образом: сформировать привычку пить воду на протяжении всего дня (для удобства, носить с собой маленькую бутылочку воды везде) объемом не менее 30-35 миллилитров на кг веса + соки, морсы, супчики, сочные фрукты; также советую пообследовать почки, так как повышение эритроцитов может быть и из-за этого (ОАМ, УЗИ);
- уровень тромбоцитов (PLT) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга в полном порядке;

- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; также в анализе незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих «плохое» состояние крови) у Вас тоже не обнаружено; - У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют; - железо сыворотки у Вас в норме, однако более точный показатель, отражающий запасы железа в организме-ферритин, снижен. Это говорит за латентный железодефицит (при котором железо сыворотки может быть в пределах нормы). Для начала попробуйте увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Через месяц повторить ферритин, если не поднимется, то пробуйте принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Благодарю
Врач КДЛ
Вероника, также снижение мочевины может быть из-за изменений в нормальной работе печени. Поэтому рекомендуется сдать биохимический анализ крови, где и посмотреть состояние печени. Биохимию сдавали? Мясо в рационе случайно не ограничиваете? Низкобелковая диета может соблюдаете?
Клиент
Евгений, биохимию не сдавала. Мясо не ограничиваю.
Полтора месяца назад ситуация с ферритином была такая же. После чего было рекомендовано побольше употреблять в пищу продуктов содержащих железо (в числе которых я также увеличила потребление мяса) и пересдать ферритин. Вот пересдала и он опять низкий...
Врач КДЛ
Понял Вас! В такой ситуации пробуйте начать приём одного из рекомендованных выше препаратов железа на выбор. Через месяц контроль ферритина.
Клиент
Евгений, Поняла, спасибо)
Врач КДЛ
В общем и целом по анализам ничего критичного и страшного нет. Можете смело вакцинацинироваться. Главное накануне или утром не пейте крепкий кофе, чтобы избежать повышения давления, то из-за этого могут быть временные ограничения по вакцинации (доктор будет ждать нормализации давления, и только потом допустит на вакцинацию)
Клиент
Евгений, также у меня дефицит витамина Д (значение 14). Это никак не связано с железодефицитом??
Врач КДЛ
Нет нет, друг от друга они не зависят, У Вас какой уровень витамина Д?
Врач КДЛ
Увидел, сейчас расскажу что сделать
Врач КДЛ
Для корректировки дефицита витамина Д Вам необходимо сделать следующее:
- первый месяц принимайте Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ (это 14 капель в сутки);
- через месяц сдайте анализ на этот витамин для контроля;
- затем переходите на поддерживающую дозу Аквадетрима - 2000 МЕ в сутки (это по 4 капли);
- старайтесь три раза в неделю добавлять в рацион рыбу (лосось, желательно красную), печень трески, говяжью печень, сыр.
Клиент
Евгений, Хорошо
Врач КДЛ
Ещё важный момент: Вы в последние две недели ОРВИ не болели? Если прям недавно переболели, то лучше выждать две недели перед вакцинацией; если не болели, то все замечательно
Клиент
Евгений, ОРВИ было 3 недели назад, вот как раз выждала
Врач КДЛ
Понял, хорошо, теперь точно можно смело прививаться)