Вероника, добрый день! По анализам получается так. - общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важнейшую роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, а также явных признаков анемии; повышение эритроцитов некритично; общепринятые нормы эритроцитов у женщин до 5,0, поэтому это ещё является нормальным показателем. Можете попробовать подкорректировать питьевой режим в последствии на постоянной основе таким образом: сформировать привычку пить воду на протяжении всего дня (для удобства, носить с собой маленькую бутылочку воды везде) объемом не менее 30-35 миллилитров на кг веса + соки, морсы, супчики, сочные фрукты; также советую пообследовать почки, так как повышение эритроцитов может быть и из-за этого (ОАМ, УЗИ);
- уровень тромбоцитов (PLT) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга в полном порядке;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; также в анализе незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих «плохое» состояние крови) у Вас тоже не обнаружено; - У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют; - железо сыворотки у Вас в норме, однако более точный показатель, отражающий запасы железа в организме-ферритин, снижен. Это говорит за латентный железодефицит (при котором железо сыворотки может быть в пределах нормы). Для начала попробуйте увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Через месяц повторить ферритин, если не поднимется, то пробуйте принимать препараты железа.