Консультация педиатра /

Температура у ребёнка и воспалились лимфоузлы — вопрос №2146584

Здравствуйте! Вчера у ребёнка вечером поднялась температура 38.5, небольшой насморк, дала на ночь Нурофен. Утром опухли лимфоузлы на шее и температура была 39. Дала Нурофен. К вечеру сейчас опять поднимается, пока 38. Сдали кровь, результаты прилагаю. Сегодня у врача были, она направила на кровь, но анализы пришли позже, поликлиника уже не работает, завтра теперь только попадём. Расшифруйте, пожалуйста, анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки начала бактериального процесса, поскольку идет повышение нейтрофилов ( абсолютное значение 11 при норме до 8.5), также снижены лимфоциты, лейкоциты на пограничном значении нормы.
Но такая кровь еще может отмечаться, например, при инфекционном мононуклеозе, поэтому учитывая, что сильно раздуло лимфатические узлы - нужно сдать IGM IGG на ВЭБ и ЦМВ.
Не храпит ли ребенок сейчас? Дышит днем ртом или носом? Нет ли налетов на миндалинах?
Клиент
Елена Олеговна, дышит ртом и носом, не храпит, но бывает просто сопит, хлюпает что-то в носу. Выделения из носа прозрачные при высмаркивании. Налёта нет на миндалинах, но они рыхлые и горло красное.
Педиатр
Учитывая столь выраженное увеличение л/у стоит, конечно, посмотреть антитела, чтобы не пропустить инфекционный мононуклеоз.
Если показатели будут отрицательные, то они увеличены в ответ на инфекционный процесс, то есть просто реактивная лимфоаденопатия.
На осмотре доктор должен осмотреть на предмет бактериальных очагов, в частности провести отоскопию, чтобы решить вопрос целесообразности антибиотика.
Если очага не будет и динамика положительная, то контрольный анализ через 7 дней.
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, до завтра это может подождать? Или нам надо срочно к врачу. На антитела как анализы сдавать? Кровь из вены?
Педиатр
До завтра это подождет, конечно, срочности нет., учитывая, что не сказать, что анализ плохой, плюс состояние ребенка достаточно стабильное.
Анализ на антитела венозный, совершенно верно
Клиент
Елена Олеговна, поняла. Да, ребёнок и ест нормально, и активный, шеей только как робот шевелит, с одной стороны болит немного, говорит. А вообще, это опасно, когда лимфоузлы воспаляются? Это пройдёт или долго может проходить? Я читала, что может превращаться в злокачественные образования.. Страшновато как-то...
Педиатр
В злокачественное никогда не "перерождается", в этом плане миф.
Это не опасно, когда увеличиваются, но просто нужно понять - это не мононуклеоз ли причина столь сильного увеличения.
Они пройдут совершенно самостоятельные, сроки здесь разные в зависимости от причины увеличения.
Клиент
Елена Олеговна, а мононуклеоз это опасное заболевание или часто дети болеют? При нём антибиотики назначают?
Педиатр
Заболевание не опасное, да и болеют достаточно часто дети, сейчас на самом деле сезон идет.
Антибиотик только, если наслоилась бак.инфекция, а в остальном нет - вирусный процесс
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое Вам за ответ!???
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу!