Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2453427

Здравствуйте!
Помогите расшифровать результаты анализов ребёнка.
Девочка, 8 лет (9 - через 3 недели).
Иммунолог назначил анализы для исключения первичного и вторичного ИДС.
Ребёнок часто болеющий, более 12-15 раз в год.
С февраля этого года ищем причину метаболических кризов. (Первый случился 21.02.24) Точнее мы нашли что поднимается аммиак, сильно. Но пока ждём полного геномного секвенирования, что бы понять изначальную причину (под наблюдением генетиков и неврологов).
Сейчас в больнице, к врачу пойдём после выписки. Но хочется сейчас понять, есть отклонения в иммунитете или нет.
Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Гипераммониемия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алиса, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, явного иммунодефицита по анализам у вас нет - уровень защитных антител у вас в норме, иммунорегуляция на должном уровне, есть некоторое снижение активности нейтрофилов, но не критичное. Часты ли гнойные осложнения, отиты, синуситы, ангины, пневмонии? Исключена ли аллергия, железодефицит, дефицит йода, вит Д?

Как часто приходится прибегать к приёму антибиотиков?

Иммунограмма выполняется для исключения/подтверждения иммунодефицита и рассматривается неотрывно от клинической картины, поэтому более точную оценку может дать лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Раньше были часты отиты и цистит. Сейчас сокращены все контакты на минимум. Из-за аммиака. Для нас любая болезнь, криз и реанимация.
Антибиотики последний раз принимали в феврале 24 года. Но с сентября по декабрь 23 года антибиотики принимали раза 3. Бронхит был. Аллергии исключены, витамин Д есть дефицит, но у нас на любой препарат жидкий стул. Пока врач ищет решение. По йоду есть дефицит, назначен йодомарин. Железо норма.
Но с учётом опять же нашего заболевания в данным момент, а это интоксикация аммонием, кровь бывает септическая.