Консультация терапевта /

Скачки температуры после ковид — вопрос №662220

Добрый день! 13 октября появились первые симптомы ковид темп не повышалась выше 38,5. Курс цефтриаксон 9 дней , 6 дней дексометазон 4 г 1 раз в день , 4 дня левофлоксацин 500 на ночь. Вит с, д, цинк, февавир. На 10 день болезни тест отр, в прошлый четверг мне отменили все лекарства и выписали на работу. Из симптомов только панич атак, скачки давления и скачки температуры утром 36,9 днем 37,5. Перед сном 37. Пугает подьем тепературы . Есть редкий кашель влажный мокрота отходит минимум, сатурация 98 бывает99. Сонливость и постоянно хододеют руки ноги , частое мочеиспускание. Анализы , кт, узи сердца прилагаю. Что делать с температурой? Сегодня 24 дня после болезни. Переживаю за температуру и кашель ( очень редкий ) ночью не беспокоит. Посоветуйте обследование. Сейчас принимаю, только эликвис 2,5мг 1 раз, грандаксин 50 два раза. Магне б6 .

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После ковида в течение нескольких месяцев допустимы подъемы температуры до 37,5 градусов, никаких специфических обследований и лечения это состояние не требует. От кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д димер в норме, Эликвис надо отменять, риска тромбообразования нет

Клиент
Анна, благодарю . Сейчас я могу продолжить витамины комплекс борокко , витамин д ? Магний? Еще врач настоял на мельдонии нужен он мне?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамин Д в дозе 2000 ед лучше до самого лета, Берокку и Магний до 1 мес продолжить. В мельдонии не вижу сильного смысла. Вполне достаточно магния
Клиент
Анна, поскажите, почему при нормальной динамике у меня приступы нехватки воздуха? Вчера все было хорошо, сегодня весь день такая ситуация. Неужели это легкие дальше воспаляються, возможно такое?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас приступы нехватки воздуха связаны с тревожностью, при такой сатурации никакой воздуха быть не может! Ковид усугубляет неврологические проблемы, в том числе усиляет тревожность и панические атаки.
Клиент
Анна, я уже до слез, опять ничего делать не могу дойду до кухни и лежать. Ощущение что мешок на спину положили и таскаю. Как это все убрать(( я даже за руль не сажусь боюсь вдруг будет приступ паники.у меня руки опустились я не знаю что делать
Клиент
Анна, а сатурация прыгает то 95, 97,98,99.
Или вообще 93 покажет потом подержешь минуту 98
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прыгать сатурация во время замера может, за верное значение береться максимальная цифра.
Можно попробовать сменить Берокку на уколы витаминов группы В - Мильгамма или Комбилипен 1 ампула в сутки 10 дней, а потом Берокку до 1 мес продолжать.
Клиент
Анна, да, я колола уколы группы б комблипен вроде и очень хорошо помогали , бодрили . А метопроллол и фенозепам я пью каждый день по рекомн врача может давать такой, эффект отдышки и слабости
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это все постковидные проявления, лекарства тут ни причем
Клиент
Анна, ощущение конечно, встала белье сняла , затрясло сухость во рту , сердце заколотилось . Внутри напряжение что дышать не смогу на этом акцентирую
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо стараться отвлекаться, это очень частые проблемы у пациентов, ковид сильно действует на нервную систему. Возможно имеет смысл обратиться к психотерапевту для коррекции дозы грандаксина или изменении схемы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться в постинфекционном периоде,это не опасно и не требует лечения.
Анализы хорошие.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализы у вас хорошие.
УЗИ сердца тоже.
по КТ со временем нормализуется.
по поводу температуры и панических атак стоит проверить функцию щитовидной железы (сдать кровь на ТТГ).
общий анализ мочи нужно сдать ещё, так как учащенное мочеиспускание.
д Димер у вас в норме, эликвис можно отменять.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Делать с ней ничего не нужно, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, селативные препараты продолжить
Клиент
Екатерина, а почему при нормальной динамике меня мучает отдышка, вчера все хорошо было сегодня весь день чувство нехватки воздуха? Если бы было поражение легких хуже анализ крови показали ? Мне очень страшно , как то
Невролог, Терапевт
если бы было хуже, то сатурация снизилась
Клиент
Екатерина, сатурация у меня прыгает 93, 95. 96.97. Потом 98-99. Я измеряю каждые два часа, переживаю очень , возможно она и снижаеться, правда у меня три слоя покрытия на ногтях и я измеряю палец ставлю боком. Это нормально? Можно так измерять?
Клиент
Екатерина, как теперь мне не переживать? Идти на кт ? Я делала 19 октября до этого мрт спины , не много ли будет облучения? Но успокоить себя не могу. Изза этих скачков сатурации
Невролог, Терапевт
КТ не нужно,сатурацию так часто не нужно измерять, берется наивысший показатель