Почему у ребёнка может быть ночной кашель в 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев. Месяц как покашливает по ночам, и после того, как встанет по нескольку раз (кашель сухой). Днём всё в порядке. За этот месяц вылезло 2 зуба и мне кажется, что скоро вылезит ещё. К врачу обращались за этот месяц часто, так как я паникёрша в это не простое время. При прослушивании всё в порядке, горло чистое, соплей нет, анализы хорошие. Всё бы вроде ничего, но кашель стал чаще появляться в ночное время. Что такое может быть? Сегодня были на приёме, взяли мазок на коронавирус, сказали мазок будет готов на следующей неделе. Нам на всякий случай, для подстраховки, т. к старшая дочка могла из садика принести коронавирус прописали: сумамед и виферон свечи, так же (буродуал 4 капли, амбробене 1 мл, физраствор 2мл) этим всем дышать. Я хоть и навела панику, но всё же переживаю, что вдруг это всё из-за зубов, а я его напичкаю всем. Скажите пожалуйста как быть? Стоит давать сумамед? Или подождать результат мазка?
Здравствуйте, если при осмотре нет никаких признаков заболевания, не нужно давать никаких лекарств!
Ночной кашель может быть из-за сухости воздуха в помещении, после включения отопления. Норма 50-60%, если данный показатель ниже, просто установите в комнате где спит ребенок увлажнитель воздуха, перед сном обязательно хорошо проветрить.
Так же кашель во сне может быть связан с повышенным слюноотделением.
Если паникуете, лучше тогда сдайте анализы, для исключения воспаления для Вашего спокойствия.
ОАК, АТ к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме, хламидиям.
Но ни в коем случае не давайте такие серьёзные препараты "на всякий случай".