Консультация эндокринолога /

Совместила верошпирон и алкоголь — вопрос №662322

Здравствуйте! У меня такая история! Пила верошпирон в косметических целях на протяжении 4 месяцев с мая, в августе поехала в отпуск и одновременно с верошпироном употребляла вино на протяжении 10 дней по пару бокалов.. ( на протяжении 4 месяцев алкоголь не пила) по приезду заметила сильное выпадение волос ( насчитывала 400 шт за одно мытьё) сразу же перестала принимать верошпирон , забоялась.
Выпадение не останавливается с сентября. К гинекологу ходила, анализы на гормоны все сдала, все в норме , и железо и дигидротестостерон и остальные гормоны.. и ещё момент, после отмены препарата была задержка месячных на месяц, я так поняла тоже причина в верошпироне

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д Вы сдавали?
Клиент
Илона, да, все в нормах

Акушер, Гинеколог
Татьяна, а верошпирон принимали из-за высыпаний на лице?
Клиент
Для волос и для лица, выпадения были не такие сильные, при приеме прекратились.
Еще пила аспирин где-то три таблетки в общем, температуру сбивала, в инструкции написано препарат с ним не совмещать
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а Вы не хотите вернуться к приему верошпирона?
Клиент
Илона, я вот об этом задумалась, он конечно очень хорош, месячные хорошо шли, отеки спали , на лице чисто.. перед повторным применением решила сюда написать.
Пользуясь моментом ещё хочу описать несколько ощущений во время приема .. когда лежала чувствовала будто в впгинальной части воздух набирался и выпускался когда поднималась , и либидо было снижено , это нормально ?
Клиент
Илона, и принимала я его каждый день, не в определенные дни цикла .. как я узнала потом что лучше в определенные дни
Акушер, Гинеколог
Нет, верошпирон принимают не в определенные дни, а в непрерывном режиме. То, что Вы описали, никакого отношения к приему верошпирона не имеет
Клиент
Илона, анализы прикрепила к вопросу если что
Акушер, Гинеколог
Я видела, все гормоны у Вас в норме
Клиент
Илона, тогда начинаю принимать снова верошпирон ?
Акушер, Гинеколог
Да, начинайте
Клиент
Илона, сколько времени его принимать? Я принимала по 100 мг в день, дозировку не меняю ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такую дозировку и оставляйте
Клиент
Илона, верошпирон можно принимать с свечами нео пенотран ? Гинеколог прописал из-за фолликул по узи
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ферритин какая цифра? Вит В12 проверяли? Верошпирон не приводит к выпадению волос и пара бокалов вина в день тоже не при чем.
Клиент
Наталия, прикрепила два файла к вопросу, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин не критично, но снижен. Для нормализации луковицы волоса нужен ферритин 60-120. Нужно пропить железо, например ферретаб по 1 капс 1 месяц и селцинк по 1 таб 1 мес для лучшего усвоения железа.
Клиент
Наталия, селцинк пропила уже 15 таблеток , никакого изменения
Клиент
Наталия, добавлю к ним ферретаб
Эндокринолог, Сомнолог
Пропили - хорошо. Но цинк нужен вместе с железом, чтобы оно усвоилось. Международные рекомендации по выпадению волос - поднять ферритин до уровня 60-120 и удержать его на этом уровне.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете продолжать прием верошпирона, гормоны в норме, несколько бокалов вина не повиляет, выпадение волос не связано с приемом верошпирона, ферритин стоит поднять принимайте хелатное железо солгар 1 таб в день 2 месяца