Бифидо и лактобактерии
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бифидо и лактобактерии в различных препаратах типа Линекс, Аципол, Бифидумбактерин, Трилакт и прочих относятся к иммуномодуляторам и иммуностммуляторы? Думала всегда, что нет. Но они вроде как повышают иммунитет кишечника. Ребенку нельзя использовать иммуномодуляторы и стимуляторы. После антибиотика надо восстановить микрофлору, можно ли использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать про и пребиотики, даже нужно.
Они не являются иммуностимулирующими.
Они восстанавливают естественный баланс полезной микрофлоры и тем самым снижают риск роста условно-патогенной микрофлоры, которая может привести к заболеванию, если будет преобладать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бифидо и лактобактерии не являются иммуномодуляторами и иммуностимуляторами. Они восстанавливают микрофлору кишечника и за счет своей жизнедеятельности не дают развиваться условно-патогенным и патогенным микроорганизмам в просвете кишечника. Таким образом, получается профилактика заболеваний. Поэтому использование биопрепаратов безопасно и полезно.