Что вас беспокоит?

Фолат или фоливая кислота?

Добрый день. Готовлюсь ко второй беременности. Уже 2 месяца принимаю фолат 400мкр от солгар(1 табл) 1 месяц омегу3 (1 табл). Подскажите пож фолат, это же та же фоливая кислота? Что лучше принимать обычну фоливую кислоту или можно продолжить фолат. Беспокоюсь, правильно ли веду подготовку.

5 Ноября 2021·Просмотров: 11126·Марина

Здравствуйте. Да, фолаты содержат фолиевую кислоту. Не знаю, какое количество фолата именно в Солгар, но на упаковке указано, что это количество эквивалентно 400 мкг фолиевой кислоты.

Здравствуйте, Марина - это форма фолиевой кислоты, которая даже лучше усваивается - так что продолжайте фолат конечно
ТТГ, ферритин, витамин Д проверяли?

Адэль, да, проверяла. Витамин Д тоже принимаю, но часто забываю. Пью 2000. Мужу как-то нужно готовиться? Принимать фолат?

Принятый ответ

Супругу нет, не обязательно. По желанию
Итого:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата продолжайте) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг если гормоны щитовидной железы в норме - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ

Фолат - это более усваиваемая форма фолиевой кислоты. Обязательно ещё добавьте йод и витамин д:
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

Валерия, спасибо за рекомендацию

Добрый день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.