Консультация офтальмолога /

Центральная серозная хориопатия — вопрос №662761

Сын 25 лет. Поставлен диагноз- ЦСХ. Первый эпизод болезни - июнь 2021, прошло полностью само в течение 1,5 мес. 3 недели назад после ковида рецидив, отёк был менее сильный чем в 1 раз, но до сих пор идёт ухудшение. Консультировались опять в нескольких клиниках , все врачи говорят пока ждать. Скажите, пожалуйста, если не проходит само, какие варианты лечения возможны ? Все врачи говорят , что лазер нельзя , что точка просачивания в таком месте, где лазер делать опасно, ( ФАГ не делали). Посоветуйте , куда лучше обратиться для лечения этой болезни. Прочитала про субпороговую микроимпульсную лазерную коагуляцию, в каких клиниках ее используют и применяют ли в нашем случае? Спасибо.

Офтальмолог
Доброе утро!
Для определения точки просачивания нужно делать ФАГ.
Если ФАГ,по причине его отсутствия не выполнили,тогда проводят субпороговую микроимпульсную вокруг предполагаемой зоны просачивания.
К сожалению,живу в другой стране,чтобы сориентировать вас в оказании нужной помощи.Интернет в помощь.
Но нужно обязательно делать, тк д
лительный отёк несёт ненужные изменения.
Ангиопротекторы (дицинон)по 1т 3р в день.Не курить!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, , доброе утро! Делают ли субпороговую микроимпульсную лазерную коагуляцию , если точка просачивания находится в области фавеолы ( возможно я ошибаюсь с терминами). Где простую лазерную коагуляцию делать нельзя.

Офтальмолог
Делают вокруг.Если они предполагают её нахождение там.Я в своей практике не видела в обл фовеолы точек просачивания.
Заболевание достаточно,слава богу,не часто встречаются,а может не так часто обращаются.В основном,характерно для мужчин от 35,40 на фоне стрессов.
ФАГ ставит на место все.Начиная от диагноза,заканчивая лечением.
На фоне когда,у которого целью поражения являются сосуды,я думаю,должна вырасти и эта патология.
Фовеола-бессосудистая зона.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В Москве не делают фаг?
Иввиа предлагали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по выписке зрение хорошее в очках, поэтому выжидательная тактика пока оправдана. Но ФАГ желательно сделать, и смотреть в динамике ФАГ и ОКТ. Чем моложе пациент, тем выше вероятность, что отек пройдет самостоятельно. При ухудшении ситуации можно попробовать ИВВИА, начинаю обычно с них. Опять же ориентироваться нужно на зрение, лечение лазером - совсем крайняя мера.