Конъюктивит

Добрый день , ребенок 7 лет , уже больше недели насморк , сопли желто зеленого цвета , плохо отходят.Стекают по задней стенке и вызывают кашель , особенно после сна утром.В течении дня не кашляет или совсем немного.Температуры нет и не было.Вчера на одном глазу резко появился конъюктивит с желтыми выделениями .Капала пару раз альбуцид и промывала ромашкой часто.Сегодня после сна уже на 2 глазах ( на первом вроде получше , на втором только началось. Какое лечение в таком случае ?может посоветуете другие капли ? и как лечить насморк ,который долго не проходит.

Здравствуйте, Ольга! Альбуцид уже не рекомендован к использованию, так как многие бактерии выработали к нему резистентность.

В случаях гнойного конъюнктивита может назначаться тобрекс по 1 капле 4 раза в день,
Протирать глазки раствором фурацилина от наружного уголка глаза к внутреннему.

В отношении насморка — важно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Необходим очный осмотр врача для уточнения диагноза и назначения лечения.

Алина Александровна, Здравствуйте, стала капать тобрекс и промывать фурациллином , сегодня заметное улучшение глазок .Так же по рекомендации врача , промываем нос аквалором и изофру капаем.Соплей тоже меньше стало.Но у ребенка резко поднялась темпепатура , до этого не было. Пока 37.5 .Может так протекать вирусная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, может быть вирусная инфекция, нужно понаблюдать, если температура будет нарастать 38 и выше, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

здравствуйте альбуцид не рекомендую использовать в принципе. препарат старый, слабый, сильно щипет и кристаллизуется после применения, чем царапает роговицу. ромашку тоже не стоит, она не стерильна
схема лечения такая : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д.
заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках 50 мг . курс лечения на 7 дней

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмените альбуцид, в настоящее время он неэффективен и приносит болезненность при применении.
Глазки промывать, от внешнего уголка к внутреннему.
Капать Тобрекс 4 раза в день до 7 дней.
Глазки не чесать.
Поправляйтесь скорее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .