Консультация гинеколога /

Мягкий слой матки — вопрос №663162

Здравствуйте маме 52 года ,пошла к генекологу ее осмотрели ,сказал доктор что мягкий верхний слой матки ,шейка матки чистая ,скажите это необязательно онкология ? Делала УЗИ меньше года назад все было хорошо ,вырезали ей полип , недавно показалось ей что кровило но она не поняла откуда у нее сильный геморрой ,очень переживаем

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вашей маме надо сделать узи матки и придатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, честно сказать, непонятно, что за мягкий слой. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Любовь, да все нормально было просто показалось кровь но она не поняла из за геморроя или нет
Акушер, Гинеколог
Доктор должна была взять цитологию с шейки онкоклеточки, Вам самостоятельно необходимо сделать УЗИ органов малого таза, если везде без патологии, то это вполне может быть и геморрой причиной кровянистых выделений.
Клиент
Любовь, скажите а вот по осмотру она не могла увидеть что то плохое ?
Клиент
Любовь, и если бы не дай бог что то было у мамы бы были симптомы но у нее сейчас все нормально,августе 2020 делала УЗИ все хорошо было
Акушер, Гинеколог
Если бы на шейке было бы очень что-то плохое, то да, увидела бы, если бы на слизистой влагалища было бы что-то,тто тоже, с момента УЗИ прошел год, надо повторить в любом случае, чтобы быть спокойными .
Клиент
Любовь, а вот что значит мягкий слой матки
Акушер, Гинеколог
нет такого понятия, есть слизистая\внутренний слой
Клиент
Любовь, может быть она имела ввиду мягкая слизистая
Акушер, Гинеколог
нет такого устойчивого понятия, что она хотела сказать, можно только предполагать ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
И ещё. Какая гистология была после удаления полипа и, что Вам назначили?
Клиент
Илона, гистология была хорошая все анализы УЗИ были хорошие , а вот сейчас доктор сказал мягкая матка ,не была ли миома спросила но никогда миомы не было ,УЗИ на 11 число ,очень переживаем это не симптом рака
Акушер, Гинеколог
У Вас есть выписка после удаления полипа? Понятие хорошая гистология для всех разное
Клиент
Илона, уже нет
Акушер, Гинеколог
Таня, если после выскабливания лечение полипа не назначали, то есть вероятность рецидива. У мамы уже менопауза?
Клиент
Илона, да уже менопауза где то два года , скажите это необязательно онкология ?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно. Но, если кровило из полости матки, то это нехороший прогностический признак
Клиент
Илона, но и без онкологии может кровить ?
Акушер, Гинеколог
Да, и без онкологии, при рецидиве полипа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно имела ввиду ваш доктор.
Такого понятия в гинекологии нет.
Прикрепите пожалуйста осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она не дала на руки ничего даже лечения нет ,на 11 УЗИ назначила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока о чем то рано говорить.
Дождитесь УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такого понятия в гинекологии " мягкий слой матки". Если гинеколога что-то смущает при осмотре, значит нужно сделать УЗИ.
А так по описанию этотне рак. Рак был бы бугристый, плотный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она сказала я не знаю что это) матка почему то мягкая точнее верхней слой а шейка матки чистая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Шейка-это другая анатомическая структура. Она не характеризиет изменения в теле матки. Нужно делать УЗИ.
Хотя точно Вам скажу, если год назад все было нормально,то за год онкологии, различимой руками, не образуется.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Дбрый день! Очень не понятно что имела ввиду доктор когда говорила про мягкий слой,тк таких симптомов нет. Если у вашей мамы удаляли полип и ей показалось что есть кровянистые выделения, необходимо провести узи органов малого таза, тк полипы могут рецидивировать. Пока что переживать не стоит тк каких либо страшных симптомов у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда нажимала на живот было больно она сказала
Гинеколог, Репродуктолог
Пальпация часто бывает чувствительной. Возможно боли были связанны не с маткой а с кишечником. Сейчас необходимо пройти узи органов малого таза. По результатам узи будет разработана дальнейшая тактика.
Клиент
Марина, а это необязательно онкология
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что никакой речи об онкологии не должно быть!
Клиент
Марина, а почему она при осмотре спросила была ли миома потому что мягко что то ей показалось )
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило миома матки при осмотре дает увеличение размеров матки. Возможно врачу показалось что матка увеличена в размерах. Часто матка сохраняет нормальные размеры, при этом на узе все равно находят миоматозные узлы.
Гинеколог, Репродуктолог
Мой вам совет:не перебирайте и не "примеряйте" диагнозы, пока не пройдена полная диагнотсика, ни к чему хорошему это не приведет!