Мягкий слой матки

Здравствуйте маме 52 года ,пошла к генекологу ее осмотрели ,сказал доктор что мягкий верхний слой матки ,шейка матки чистая ,скажите это необязательно онкология ? Делала УЗИ меньше года назад все было хорошо ,вырезали ей полип , недавно показалось ей что кровило но она не поняла откуда у нее сильный геморрой ,очень переживаем

Принятый ответ

Добрый день! Вашей маме надо сделать узи матки и придатков

Принятый ответ

Здравствуйте, честно сказать, непонятно, что за мягкий слой. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Любовь, да все нормально было просто показалось кровь но она не поняла из за геморроя или нет

Доктор должна была взять цитологию с шейки онкоклеточки, Вам самостоятельно необходимо сделать УЗИ органов малого таза, если везде без патологии, то это вполне может быть и геморрой причиной кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Любовь, скажите а вот по осмотру она не могла увидеть что то плохое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Любовь, и если бы не дай бог что то было у мамы бы были симптомы но у нее сейчас все нормально,августе 2020 делала УЗИ все хорошо было

Если бы на шейке было бы очень что-то плохое, то да, увидела бы, если бы на слизистой влагалища было бы что-то,тто тоже, с момента УЗИ прошел год, надо повторить в любом случае, чтобы быть спокойными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Любовь, а вот что значит мягкий слой матки

нет такого понятия, есть слизистая\внутренний слой

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Любовь, может быть она имела ввиду мягкая слизистая

нет такого устойчивого понятия, что она хотела сказать, можно только предполагать ?‍♀️

И ещё. Какая гистология была после удаления полипа и, что Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, гистология была хорошая все анализы УЗИ были хорошие , а вот сейчас доктор сказал мягкая матка ,не была ли миома спросила но никогда миомы не было ,УЗИ на 11 число ,очень переживаем это не симптом рака

У Вас есть выписка после удаления полипа? Понятие хорошая гистология для всех разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, уже нет

Таня, если после выскабливания лечение полипа не назначали, то есть вероятность рецидива. У мамы уже менопауза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, да уже менопауза где то два года , скажите это необязательно онкология ?

Нет, необязательно. Но, если кровило из полости матки, то это нехороший прогностический признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, но и без онкологии может кровить ?

Да, и без онкологии, при рецидиве полипа

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно что именно имела ввиду ваш доктор.
Такого понятия в гинекологии нет.
Прикрепите пожалуйста осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алексей, она не дала на руки ничего даже лечения нет ,на 11 УЗИ назначила

Пока о чем то рано говорить.
Дождитесь УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет такого понятия в гинекологии " мягкий слой матки". Если гинеколога что-то смущает при осмотре, значит нужно сделать УЗИ.
А так по описанию этотне рак. Рак был бы бугристый, плотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, она сказала я не знаю что это) матка почему то мягкая точнее верхней слой а шейка матки чистая

Шейка-это другая анатомическая структура. Она не характеризиет изменения в теле матки. Нужно делать УЗИ.
Хотя точно Вам скажу, если год назад все было нормально,то за год онкологии, различимой руками, не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Дбрый день! Очень не понятно что имела ввиду доктор когда говорила про мягкий слой,тк таких симптомов нет. Если у вашей мамы удаляли полип и ей показалось что есть кровянистые выделения, необходимо провести узи органов малого таза, тк полипы могут рецидивировать. Пока что переживать не стоит тк каких либо страшных симптомов у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина, когда нажимала на живот было больно она сказала

Пальпация часто бывает чувствительной. Возможно боли были связанны не с маткой а с кишечником. Сейчас необходимо пройти узи органов малого таза. По результатам узи будет разработана дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина, а это необязательно онкология

Пока что никакой речи об онкологии не должно быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Марина, а почему она при осмотре спросила была ли миома потому что мягко что то ей показалось )

Как правило миома матки при осмотре дает увеличение размеров матки. Возможно врачу показалось что матка увеличена в размерах. Часто матка сохраняет нормальные размеры, при этом на узе все равно находят миоматозные узлы.

Мой вам совет:не перебирайте и не "примеряйте" диагнозы, пока не пройдена полная диагнотсика, ни к чему хорошему это не приведет!