Пониженный калий и натрий в суточной моче, подагра

Здравствуйте, проблема такая, кратко - в январе того года сильные боли в пояснице, долгие выяснения что к чему, лечения у урологов гастроэнетрологов - безрезультатные. Потом через несколько месяцев обнаруживается камень в мочевом пузыре 3см, удаляется, но боли возвращаются. Делаю анализ песка который вышел тогда единократно с мочей - камни уратные. Исследую мочевую кислоту - в крови в норме, в моче суточной 1800-2300 концентрация мкмолль/л. Ревматолог говорит подагра пробуем алопуринол месяц по 0.5 таблетки - в крови все также нормальный уровень, в моче даже подрос. У врача пока не был она в отпуске. Кроме того скорее всего на фоне приёма антибиотиков перед операцией и после - развился дисбактериоз, проблемы с тонким кишечником (толстый проверил клоноскопией, желудок - фгдс). Иногда боли иногда урачния в животе, иногда подьем температуры до 36.8-37. И самое неприятное и сложное - жуткие аллергические или псевдоаллергические реакции практически на любую пищу - овощи, фрукты, мясо. Всё заканчивается неприятными ощущениями в животе и жутким ринитом когда буквально из тебя вытекает до литра жидки как вода соплей. Если нарушаешь диету, что то не то сьешь - стабильно такая история. В итоге несколько месяцев сидел на гречке, сейчас она начала плохо переносится, перешел на геркулес. Более менее вот сейчас на овсянке и огурцы. Без приступов почти. Но стоит там кусок хлеба добавить, или морковки, или чай ромашковый с лимоном - и уже начинается. А если что то из серии дольки шоколада - то вообще жуть. Думал о таком диагнозе как непереносимость гистамина ещё - но проверить его как то сложно. В итоге вот ходил сдать биотоп тонкая кишка по Осипову, и заодно суточную мочу на разные показатели - и там обнаружил случайно недостаток Калия и Натрия. Подагрические боли к слову есть, т.е мочевая кислота повышена суставы от этого бывает болят. Также болят почки. Или как мне врач узи сказал - болят не почки а мочевыводящие пути из за солей. Узи почек в целом в норме - попробую результат этот также приложить. Так вот вопрос - о чем в этих условиях говорит пониженный уровень Калия и Натрия? Из за диеты такая ситуация? Или всё же есть какое то заболевание и возможно оно запускает по цепочке остальные проблемы? Потому что пока не получается разобраться ни с уровнем мочевой кислоты, ни с аллергиями и дисбиозом. Хотя попытки были - альфа нормикс пил, кучу дорогих пробиотиков, молочную продукуцию которая пара недель переносилась нормально а потом тоже перестала восприниматься. Также важные моменты - последние месяцы начались судороги икроножных мышц, и иногда вроде бы других, на ногах. И ещё это у меня довольно давняя история.. Редко, прям очень редко, при скачках давления возможно - бывает какое то как бы трепетание в сердце, в груди. Про судороги я прочитал что это как раз недостаток калия. Опять же интересно - можно ли пить витамины с калием? Пишут что при почеченой недостаточности опасно. Но что такое почечная недостаточность - непонятно. У меня там явно проблемы, но опять же креатинин и т.д в норме. И ещё - на груди есть высыпание, дерматит непонятной природы - уже 5 лет так. Не увеличивается. Иногда чешется. Сейчас начал пить ещё таблетки от аллергии - Кетотифен, стабилизатор мембран тучных клеток - на случай если это всё же непереносимость гистамина, т.к симптомы очень похожие - и вроде этот дерматит стал лучше выглядеть от этих таблеток. У аллерголога иммунолога был, анализы на пищевые аллергии делал - там всё в норме. Ничего мы не нашли из обычного, она мне ничего не сказала.. Потому пробую что то сам делать. Если нужны какие то еще анализы спрашивайте - у меня их много разных... ) Ну и подытожу - вопросы такие - стоит ли к какому то врачу обратиться с этим, к нефрологу например? Стоит ли попробовать витамины с калием и натрием в составе? О чем в таких условиях может говорить пониженный их уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы ничего не можете есть кроме геркулеса и огурцов, то откуда соли, и откуда недостаток калия и натрия? Думаю все эти несостыковки имеют под собой неврологическую основу. Нужно смотреть мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, магний (кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, какое то время я ел курицу, небольшие порции через день, иногда каждый день. Но реакции и на неё начались, пока прекратил уже больше недели только геркулес на кокосовом масле и вот 2 дня добавляю огурец. Мочевая кислота в крови в норме, в суточной моче повышена. Калий кальций натрий хлор в крови добавил анализы - но это за август. Хотя в то время те же симптомы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, ещё добавлю симтомы - когда идет ринит - жажда повышена, много пью.
Бывает звон в ушах, слабые головные боли. В целом утомляемость повышенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, анализы выше где калий натрий в крови - файл называется "Креfтинин белки и разное". Что вы имеете ввиду под неврологической основой? Безумие там и мнительность и прочее? Этого нет. С головой порядок. Если стрессы и т.п - тоже не сказал бы что сильно стрессую как-то. В целом человек спокойный, дисциплинированный, натренированный в этом плане, умею проблемы спокойно воспринимать. Хотя психика в целом подушатана и проблемным детством, и где то генетически возможно, что то наследственное - мать очень нервная, дёрганная, гиперактивная. Что то из этого мне передалось - небольшой тремор, подрагивание пальцев на руках имеется. Раньше больше было, с годами психика окрепла, и ослабло это всё. В общем не думаю что причина в этом. Курил лет 15 до этого, с перерывами. И вот в октябре того года бросил, после того как бросил начал избиточно питаться, вес поднабрал до 100 кг при росте 184. И видимо это всё вместе спусковым крючком послужило для подагры и прочих текущих проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И да уважаемые давайте сразу без глупостей в стиле - попей воды и всё у тебя пройдет, и ты зря тревожишься ) Не тратьте ни моё ни своё время. А вот тут вот очень интересная версия - https://unclinic.ru/neperenosimost-gistamina-allergija-na-gistamin/

Неперносимость гистамина, по симтптомам есть всё кроме тошноты, и привкус металлический во рту даже имеется.. Прям очень похоже. И пока меня врачи лечили там и стимуляторы перестальтики были Тримедат, и антибиотики Фуромаг, и Цефалоспорины, и уколы в больнице неизвестно чем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать