Анализ крови ребенка 3 мес

Ребёнку три месяца. В анализе крови некоторые показатели понижены, некоторые повышены. Результаты прикреплю. Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства и что нужно делать? Записи к участковому педиатру нет ближайшие дни. Спасибо

Доброе утро! У ребёнка все изменения - вариант физиологической нормы для 3 месяцев, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребеночка отмечается снижение гемоглобина - физиологическая анемия .,в 3 мес норма гемоглобина от 100. Но снижены и эритроцитарные показатели (MCV,MCH, гематокрит) . В месяц не сдавали ОАК ? На грудном вскармливании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, не сдавали. На искусственном

Анастасия ,контроль ОАК через 21 день сделать обязательно . И проконтролировать ,если показатели будут снижаться,то подключите препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Растите здоровенькими!

Здравствуйте!
В анализе - возрастная норма ( на референсы не смотрите - в бланке они указаны для взрослых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. По анализу крови анемия лёгкой степени. Я бы порекомендовала подключить витамины группы б (мультитабс беби) или фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день (таблетку можно размять ложками в порошок добавить водички и дать ребенку). Не всегда развитие анемии связано с дефицитом железа. дней через 10-14 рекомендую пересдать ОАК, а также заодно посмотреть биохимический анализ крови, такие показатели как - железо, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки. После контроля анализа будет однозначно понятно, следует ли подключать препараты железа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. По анализу признаки лёгкой степени анемии. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме, кроме гемоглобина.
У ребенка анемия лёгкой степени.
Сдайте ОАК через месяц, если показатель не изменится или снизится, необходимо подключить препараты железа.
Сейчас желательно проверить уровень сывороточного железа, если по анализу будет выявлен дефицит, то будут исключены все другие причины анемии и можно сразу начать приём железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего возраста все показатели в норме. Переживать не стоит. Растите на здоровье. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо