Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 3 мес — вопрос №663219

Ребёнку три месяца. В анализе крови некоторые показатели понижены, некоторые повышены. Результаты прикреплю. Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства и что нужно делать? Записи к участковому педиатру нет ближайшие дни. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У ребёнка все изменения - вариант физиологической нормы для 3 месяцев, не переживайте
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. У ребеночка отмечается снижение гемоглобина - физиологическая анемия .,в 3 мес норма гемоглобина от 100. Но снижены и эритроцитарные показатели (MCV,MCH, гематокрит) . В месяц не сдавали ОАК ? На грудном вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не сдавали. На искусственном
Педиатр
Анастасия ,контроль ОАК через 21 день сделать обязательно . И проконтролировать ,если показатели будут снижаться,то подключите препараты железа.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализе - возрастная норма ( на референсы не смотрите - в бланке они указаны для взрослых)
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. По анализу крови анемия лёгкой степени. Я бы порекомендовала подключить витамины группы б (мультитабс беби) или фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день (таблетку можно размять ложками в порошок добавить водички и дать ребенку). Не всегда развитие анемии связано с дефицитом железа. дней через 10-14 рекомендую пересдать ОАК, а также заодно посмотреть биохимический анализ крови, такие показатели как - железо, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки. После контроля анализа будет однозначно понятно, следует ли подключать препараты железа или нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки лёгкой степени анемии. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме, кроме гемоглобина.
У ребенка анемия лёгкой степени.
Сдайте ОАК через месяц, если показатель не изменится или снизится, необходимо подключить препараты железа.
Сейчас желательно проверить уровень сывороточного железа, если по анализу будет выявлен дефицит, то будут исключены все другие причины анемии и можно сразу начать приём железа.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста все показатели в норме. Переживать не стоит. Растите на здоровье. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо