Консультация психиатра /

У мамы бредовое расстройство — вопрос №66330

Моей маме 62 года, и до недавнего времени она была адекватным обычным человеком. 8 марта приходила на ужин к моей сестре, своей дочке (сестра живет в одном городе с мамой, я в другом). А уже 9 марта, когда я позвонила узнать, как дела, она вдруг сказала, что обезвредила банду террористов, и теперь ей нельзя выходить из дома, она ждет награждения от генерала ФСБ. И две недели были как в аду, я постоянно была с сестрой на связи, и слушала, что мама постоянно говорит по сломанному телефону, то ей подушка что-то сообщает, то она бегает и открывает двери в квартиру каждые 5 минут, ждет награждения. Потом, когда моя сестра намекала, что мама несет чушь, и даже вызвала участкового (он живет в одном подъезде с мамой и с ним хорошие соседские отношения), он подтвердил, мама начала подозревать, что все против нее. 29 марта удалось госпитализировать ее в ПНД, город маленький, врачи сразу сказали, что ограничены в мед средствах, но бредовое состояние снимут. Прошел месяц на аминазине, галоперидоле, циклодоле, мама стала поспокойнее, перестала ходить по ночам и искать генералов ФСБ, но бред сохранился, по-прежнему то с террористами борется, то требует деньги за ее проданную квартиру (никто ничего не продал, естественно и продать не может, она собственник), то зовет в новую квартиру, которую она якобы купила после того, как сама продала свою. Предложили перевести ее в краевой ПНД в город-миллионник. Я сильно переживаю, что везде в ПНД устаревшие схемы лечения, нет новых подходов и нам не вернут нашу маму. Частных психиатров нет, или запись за месяц к тем двум, что есть. Вот есть пара дней что-то решать. Боюсь, что новая госпитализация ей сильно повредит, так как она после таблеток вообще перестала соображать, хотя до лечения соображала, хоть и бредила. Диагноз шизопатия, бредовое параноидное расстройство, могу быть неточна, тк со слов сестры по телефону. Подскажите, в каком направлении двигаться, что можно сделать. Может есть какие-то новые подходы? А то везде пишут, что даже шизофрению можно сдерживать, а тут первый эпизод и не могут погасить.

Психиатр, Психолог
добрый день!! в таком возрасте это вряд ли шизофрения. скорее хроническое бредовое расстройство или органическое психотическое расстройство. и связано данное состояние с сосудистыми нарушениями. вам необходимо найти хорошего геронтолога и подобрать лечение. все-таки считаю , что в таком возрасте галоперидол с циклодолом-не лучший вариант лечения.