Консультация гастроэнтеролога /

Киста печени. Узи. Прогноз. — вопрос №663336

Добрый день!

Беспокоит неделю тяжесть в правом подреьерье, горечь и сухость во рту, отрыжка после еды. Я сдала анализ крови, и сделала узи (прикрепляю). На узи выяснилось, что есть киста и не маленькая! Откуда? Я каждый год делаю узи и ранее ее не находили(( поэтому не знаю как быстро и когда она выросла, а главное почему и что дальше делать(. Очень расстроена и встревожена.

Подскажите, какие прогнозы? Это не онкология? Нужно дообследование? Операция?

Мои жалобы связаны с кистой? Она может просто так лопнуть?

Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Масштаб Ваш и наш (медицины) в оценке величины кист не совпадают ! Сантиметровую кисту нельзя считать "немаленькой"!
Она не требует никакого лечения , она не является причиной перечисленных Вами неприятностей , это просто случайная находка , не требующая лечения, требующая просто наблюдения , УЗИ в динамике через год !
Тонкостенная , с абсолютно чёткими границами ! К ней нет никаких вопросов !
Результаты анализов у Вас безупречные !
Тяжесть , сухость во рту связаны с застоем желчи , потому правильнее принимать УРСОСАН по 250мг 2 раза в день, 2 месяца !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю Вас за ответ!

Клиент
Яков, подскажите, нужно ли делать МРТ печени, чтобы убедится что это точно киста а не что-то другое (онкология)?
Хирург
Результат УЗИ выглядит вполне убедительно ! Доктор пишет уверенно , характеризует все параметры кисты без знаков вопроса , без сомнений !
На мой взгляд нет причин не верить , тратить денег и времени и проводить МРТ !
Правильнее повторить УЗИ через полгода , возможно в другой клинике и МРТ сделать лишь тогда , если окажется тогда если будут показания !
Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет ,боль не связана с кистой, это проблемы с желчным пузырем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По кисте.Образование маленькое , но подкапсульное .Сначала , что нельзя делать-
Клиент
Елена, а что значит подкапсульное?
Гастроэнтеролог
Подкапсульное, означает, что лежит или расположено прямо под капсулой( плотной пленкой), которая покрывает печень со всех сторон
Клиент
Елена, подскажите, нужно ли делать МРТ печени, чтобы убедится что это точно киста а не что-то другое (онкология)?
Гастроэнтеролог
если кисту обнаружили впервые, да-нужно
Гастроэнтеролог
Нельзя
1.загорать
2. принимать ванны, тепловые процедуры на область правого подреберья, кушать с микроволновой печи( в смысле разогревать)
- носить сот. телефон в области правого подреберья
- не рекомендовано физиолечение и массажданнй области
- узи на этот год 1 разв 6 мес
Гастроэнтеролог
Проблема с желчным
1. урсосан -250 мг 1 разв день после ужина через2 часа - 10 дн,далее при хорошей переносимости по 500 мг 1 разв день после ужина через 2 часа-3 мес
2. гемикромон 200 мг 2 -3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
3. стол 5
4. при вздутии- пепсан, боботик, метиоспазмил- на выбор
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не НЕ маленькая, а как раз таки- маленькая киста
Ничем не грозит, никак не лечится, не вызывает никаких болей, делать с ней ничено не надо
Анализы - без патологии
Хирург
Здравствуйте. Киста маленькая. Такой симптоматики давать не может. За ней только наблюдение 1 раз в пол года. Ранее ее могли просто не видеть. Сейчас же стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сут для нормализации моторики жкт. И стоит дообследоваться выполнить фгдс. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кисты печени-частое явление. Причины их, в большинстве случаев, неясны, а исход хороший. В части случаев они исчезают самостоятельно. Среди причин называют длительный прием стероидных гормонов, средств с эстрогенами(в т.ч. противозачаточных), изредка- паразиты. Для исключения последних проводят анализ крови на антитела к цистицерку и эхинококку. В-остальном. УЗИ повторяют через полгода- 1 раз, потом 1 раз в год. Тем более, что у вас есть проблема посерьезнее, а именно: осадок в желчном пузыре. Вот там нужно будет лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, я принимала КОК Ярина. Подскажите, нужно ли делать МРТ печени, чтобы убедится что это точно киста а не что-то другое (онкология)?
Клиент
Инесса, да, я принимала КОК Ярина, но прекратила прием более года назад. Подскажите, нужно ли делать МРТ печени, чтобы убедится что это точно киста а не что-то другое (онкология)?
Гастроэнтеролог
Думаю, не надо. Вы напрасно беспокоитесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, не волнуйтесь, киста очень часто встречается. Этиология может быть связана с приемом кок или с гельминтами. Желательно дообследоваться сдать кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх) контроль узи Обп 1раз в год
Ваши жалобы связаны с желчеоттоком, в желчном пузыре кристаллы.
Желательно начать приём удхк 10мг на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, а если вдруг подтвердятся паразиты? Как это лечится и лечится ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если будут ат, то надо будет обратиться к инфекционисту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сама по себе киста печени - это доброкачественное образование печени. Нуждаетс в контроле чере6 месяцев. а также необходимо сделать анализ кроив на антиетал к эхинококку пи впервые выявленной кисте печени для исключения паразитарного характера образования. Возможно, дисклмфотные явления вызывает застой желчи в желчном пузыре. Придерживайтесь диеты №5, Одестон п 1-2 табл 3 аза в день за 15-30 мнут до еды 14дней, Мезим-форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Мебеверин по 1 табл при болевой синдроме. Сдлеатйе ФГДС для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Киста у вас маленькая.
Поэтому узи контроль каждый год.
Она никак себя не проявляет.
Анализы у вас в норме