Дюфастон при беременности

В 1 триместре назначали дюфастон из-за того что тянул живот. Врач решила так перестраховаться. Пила по 1т 3 раз. в день. Сейчас 22 недели, сказала можно больше не пить. Можно ли резко брасать? Сказала один день 2 таб. выпеть. Второй день 1 таб. и прекратить их пить. Но я боюсь резко брасать начала пить по 2 раза в день неделю. И неделю по 1 разу. Начал тянуть живот ближе к вечеру как начала снижать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста Какая длина шейки матки было во втором скрининге?

Светлана, В гос. бальницу ходила написали 26. Потом ходила в платную чтобы перепроверить сказали 35

Длина шейки матки отличная, отменяйте по 1 таблетке каждые 4-5 дней и все

Светлана, Из-за чего может тянуть живот. Днём нормально, а к вечеру начинает тянуть

Может тянуть от физической нагрузки, длительной ходьбы, стояния на ногах
Ведь беременность растет и меняется центр тяжести, нагрузка на позвоночник усиливается, поэтому и могут быть боли. Можно носить бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон уже совсем не нужен Вам на таком сроке и учитывая количество , которое образуется плацентой , резкой отмены не будет, можете снижать дозу на 1 т раз в 3 дня.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Дуфастон снижается по следующей схеме: по 1т*2 раза в день - 10 дней, по 1т*1 раз в день -10 дней и дальше просто перестаете его пить

Илона, из-за снижения дюфастона может тянуть живот? Днём все нормально, а к вечеру начинает тянуть

Юлия, может. Поэтому, мы предупреждаем пациенток, что, если появляется боль или дискомфорт при снижении дозы, то необходимо возвращаться к той дозе на которой чувствовали себя хорошо

Илона, А до какой недели можно пить дюфастон? Может он навредить ребёнку?

Юлия, его можно принимать до 35 недель беременности, но там уже снижать дозу, чтобы к 37 неделям уже не было приема

Илона, Ребёнку не принесёт вреда если так долго пить? Очень переживаю, не знаю как правильно поступить. Моя гинеколог ничего толком не говорит.

Нет никакого вреда для ребенка, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия уже можно бросать пить! Если тянет низ живота, можно использовать свечи Папаверин ректально

Принятый ответ

Если на отмену возобновились боли начинайте принимать лучше утрожестан 200мгр на ночь во влагалище, если боль не пройдёт переходите на утро и вечер утрожестан по 200 мгр

Здравствуйте. Вы можете перейти на утрожестам по 100мг 2р.день вагинально 5 дней, потом 100мг 1р.день 4 дня, и через день 2-4 дня потом отмена