Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость лактозы тип СС — вопрос №663553

Здравствуйте. Мучило переодическо-постоянные расстройства, в итоге сделала генетический анализ (кровь) результат СС. Молоко в чистом виде не пила никогда, отказ от грудного в 3 месяца. Вопрос: 1.это врожденное или приобретённое? 2. Можно ли восстановить? 3. Если принимать лактазар вместе с молочкой( я так делаю и пищеварение в норме) то усваивается ли кальций из молочных продуктов? Или нужен дополнительный приём кальция? (Мне 40 лет)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом появления доказательной медицины, многое изменилось!
Да у вас есть непереносимость лактозы, но это не является абсолютным показанием для исключения полностью молочных продуктов!
Доказано что в течение дня можно употреблять до 12 г лактозы (доза должна быть распределена в течение дня).
Обычно мои пациенты хорошо переносят (творог, твердый сыр, сливочное масло)
Смотрите на свой организм и подстаивайтесь, заметили реакцию на продукт -снизили дозу или отменили!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактазар не нужен!
Чтобы решить вопрос о приеме квльция, выполните анализ на кальций!
Просто так пить не стоит!
В плановом порядке:
-Узи органов брюшной полости
-Копрограмма

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Зачем непременно принимать молочные пролукты, если Вы из не переносите?
Кальций можно получить из массы других продуктов
Вы так молочка+ лактащар ЖКТ себе уничтодите
Анализ прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, да вобщем я не люблю особо молочку, но раз в день где-то попадается то сыр то мучные изделия то шоколадка то капучино, во многих продуктах есть лактоза как не основной продукт, и ещё во многих таблетках лактозы моногидрат(долго не могла понять почему от таблеток так плохо мне, и пищеварение и сильные головокружения со слабостью все вместе) лактазар выход конечно. Насчёт кальция поняла, поищу другие продукты. Как поняла из ответа , то лазтазар совсем не выход для меня а ещё большая нагрузка? Или всё-таки иногда можно? И для кого его тогда придумали, просто логику понять..
Клиент
Елена, я честно не совсем понимаю, этот результат СС это то с чем я родилась или это состояние на данный момент? Просто бытует мнение что можно восстановить усвоение лактозы. Раньше я ела йогурты творог жирный масло сливочное и более менее было, последние лет 5 симптомы стали очень сильно выражены, поэтому начала искать причину, пару недель назад только сделала этот анализ. Вот пытаюсь разобраться насчёт того как на меня влияют продукты с лактозой, например если оч хочется капучино то я то могу потерпеть временные неудобства, симптомы же всё-таки пройдут в итоге. А вот если это негативно влияет на организм и необходим полный запрет, то конечно без вариантов придётся отказаться от огромного списка продуктов привычных.. (или может есть разница между литром молока и кусочком шоколадки с молоком в составе?)) или совсем ни грамульки нельзя?
Врач УЗД, Хирург
Понятно
По нализу:
С/С- это полная непереносимость лактозы- алактазия
Да, врожденная
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!