Консультация невролога /

Осложнения после ковид — вопрос №663824

Здравствуйте. Папе 60 лет, месяц в больнице, поступил с поражением 35% начал падать кислород, 2 недели в реанимации высоким кислородом, сейчас 2 недели в палате. Антибиотик отменили тк после реанимации сильное расстройство жкт: то жидкий стул, то запор. Самое плохое это сильная мышечная слабость в поясничном корсете и ногах (не встаёт и не может переворачиваться на больничной кровати) смотрел невролог, подозрение на повреждение нервных окончаний. Врачи говорят что ленится, но он просто не может. Из побочных лишний вес. Папа просит забрать его домой, говорит что дома на полу ему легче будет делать гимнастику и он сможет восстановиться. Врачи хотели его переводить в неврологическое отделение, но он боится что проста также лёжа будет ещё хуже. Просится домой. Я просто очень переживаю, что если ему перестанут проводить медикаментозную терапию, чтобы не стало резко плохо. Врачи как я поняла не против его выписать, тк он очень сам просится.

Невролог
Здравствуйте Ксения !Я бы посоветовала перевести папу в стационар неврологический ,так как вы дома ни сможете сделать ему обследование (игольчатая электронейромиография )Есть заключение неврологического осмотра невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. К сожалению, нет. Информации очень сложно добиться какой-либо и ещё эти выходные. Дело в том, что он не может двигаться на кровати, а на полу говорит я смогу крутиться и дело быстрее пойдёт. Но вот когда в палате были мужчины, которые пытались его просаживать, он говорит максимум 12мин и все плывёт.

Невролог
Ксения лучше перевестись в неврологический центр там и будет реабилитация и лфк и массаж и капельное введении препарата после установления диагноза дома вы просто ни сможете добиться восстановления
Невролог
Здравствуйте.
Лучше перевести в неврологическое отделение для дообследования и лечения. В первую очередь нужно исключить повреждение периферических нервов - пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Вирус ковида тропен к нервным клеткам и может провоцировать развитие полинейропатии. Есть случаи развития аутоиммунного поражения периферических нервов после перенесенной короновирусной инфекции.
Для того, чтобы назначить правильное лечение, нужно установить верный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
В одной из больниц предварительно мне сказали что это не их случай, тк их случаи это инсульты. Как быть? Или неврологические отделения различаются как-то?
Невролог
Да, есть инсультное отделение и отделение общей неврологии. В крупных клиниках может быть ещё более узкое разделение.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,переведите на 10 дней в неврологию на дообследование и коррекцию неврологического лечения,у пациента ожирение,сахар,последствия пневмонии,это все надо скорректировать и начать лечение,дальге можно дома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лучше перевести в отделение общей неврологии и дообследовать. Пока желательно капать ему тиоктовую кислоту, вводить внутри мышечном витамины группы В и ипидакрин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, мышечная слабость появилась как давно? сразу , после того как с реанимации перевели?
такого диагноз а нет - повреждение нервные окончаний. Любой неврологический диагноз связан с повреждением нервны волокон. У Вас будет возможность дома вызвать грамотного хорошего невролога что бы папу осмотрели? Что папа по препаратам получает , и какие обследования были проведены?
Принятый ответ
Невролог
Если врач в отделении считает папу стабильным, его состояние удовлетворительное относительно, то по сути лечение получать модно и дома ( есть ли возможность капельниц?), уход должен быть грамотным - массажировать поясницу, ноги, чтобы пролежни не возникли так как на данный момент двигательная активность минимальна. И все таки главное поставить диагноз - понять что же все таки произошло.
Какой уровень сахара. Нет ли болевых ощущений в ногах? В идеале пройти ЭНМГ игольчатыми электродами ног - это специальный метод который позволяет понять что случилось с нервными волокнами, есть ли патология и если есть то на каком уровне. И невролог, хороший , грамотны.
А по лечению нудно сориентироваться, смотря что получал в отделении, что получает сейчас ( по части неврологии) и решит что еще домой надо.
Невролог
здравствуйте, если с лёгкими все впорядке и угрозы здоровью с этой стороны больше нет, то можно забрать домой.сколько весит папа?мышечная слабость и полинейропатия нижних конечностей частый симптом постковидного синдрома.лишний вес может быть дополнительной тяжестью и из-за этого ему ещё тяжелее.если он действительно будет выполнять все рекомендации дома, то мне кажется так будет даже лучше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно перевести в неврологическое отделение. Ваш папа явно устал болеть, поэтому хочет домой, поясняя, что дома сможет всё выполнять, однако мы видим, что даже лёжа в кровати не в состоянии двигаться. Поэтому необходимо тщательное обследование невролога