Приступ Жжение ниже лопаток ,тресяться правая рука ,озноб по телу
Папа 61г,переболел ковид кт4,хронич хобл,ибс ,стенакордия,неделю дома после стационара ,в последнии дни начались приступы прявляеться жжение ниже лопаток ,тресяться правая рука и общий озноб по телу ,прекрашаеться стумтя 20-40 мин ,давление и пульс при этом в норме ,возникает вспокойном положении не при нагрузке. Препараты для сердца пью эгилок,кардиник .Что это может быть беспоеоит,на что обратить внимания ?в стационаре капали актовегин 10 дней ,нкжно ли продолжать его прием ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение ниже лопаток скорее всего связано с обострением остеохондроза, так как долгая лежачее положение да и сам ковид в тяжелой форме тоже часто провоцирует обострения в том числе и остеохондроза.
По поводу тремора руки - тремор не постоянный, то есть то нет? Температура тела какая сейчас?
Ходит уверено хорошо, похода не замедленная? обычная?
В моменты озноба, тремора руки нет ощущения сильного страха? не стал ли Ваш папа чрезмерно тревожным?
Яна, тремор возникает в момент когда появляеться жжение в лопатках ,температуры нет,проходит ждение проходит тремор .нет ни страха ни паники ,алекватно держиться
То есть жгучие боли не постоянные, а как приступом получается?
Яна, да яна имменно ввиде приступов ,жжение резко начинаеться и тремор,идет ляжет спустя время 30-час все проходит
Видимо такая реакция постковидная, вегетативная реакция, однако я конечно думаю бы еще раз повторить ЭКГ на всякий случай. Невролога вызвать на дом чтобы оценили неврологический статус.
И я бы подключила успокаивающий препарат Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды на месяц. Он по рецепту правда идет. нужно нормализовать работу вегетативно нервной системы. На самом деле странно что происходят такие жалобы именно как приступом, но не остается ничего другого думать как то что это вегетативная нервная система дает такие пароксизмы, а она очень сильно расшатывается после ковида.
Яна, актовегин есть смысл продолжать пить?в стационаре прокапали 10 дней.Эффективен ли он?
Яна, тремор руки более выражен и озноб всего тела .
При Ваших жлобах нет, не вижу смысла в Актовегине.
Не плохо было бы попробовать при таких состояниях Феназепам или Клоназепам под язык, но они строго рецептуры учетные, не простой рецепт. Но если это вегетатика - снимают симптоматику быстро. Хотя бы фенибут сейчас выписали бы думаю бы был эффект
Яна, могут быть это проявления нейропатии ,как осложнения после ковид?витамины группы В необходимы нам?
Здравствуйте. Не похоже, нейропатия и ознобо-тремор приступообразный - не похоже на проявления нейропатии, да и боли приступообразные тоже. Больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы, по этому считаю Фенибут попробовать надо, он может помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте,необходимо повторно сделать ЭКГ.
При нормальном заключении пусть начнет принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 мес
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Актовегин по 2 таб 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, пациенту необходимо повторно делать ЭКГ, а лучше СМЭКГ, чтобы посмотреть что происходит с сердцем во время этих приступов. Затем очный осмотр невролога, при необходимости назначение противотревожных препаратов. Смысла в назначении актовегина я не вижу.