Аутоиммунное заболевание?

Здравствуйте,Ребенку 13 лет. После перенесенного заболевания (ОРВ, ОРЗ, грипп или ковид) в конце ноября 2023г у ребенка постоянная температура 37,3-37,4 уже на протяжение 4 месяцев. Температура ненадолго снижается при применении антибиотиков. Педиатры ничего не находят. Делали рентген легких - чисто. Были у пульмонолога, ничего не нашла, выписала ингаляции с Пульмикортом на 2 недели. Остальное симптомы: сухой кашель (иногда говорит, что чувствует хрипы) головокружение (сейчас реже), головные боли, кровотечения из носа, боль в колене, упало зрение, аппетит ухудшился, на языке белый волдырь (как крупинка), холодные ноги и руки. В целом самочувствие неплохое. Результаты анализов и листок с очным осмотром ревматолога прикладываю. Детский ревматолог сказала, что "это не ее" и отправила на дообследование. Но по анализам явно видны проблемы аутоиммунного характера! Помогите, пожалуйста, другого детского ревматолога у нас в городе нет, а взрослые даже за плату не хотят принимать! Спасибо.

нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ваш очный доктор - прав.
В анализах абсолютно нет никаких признаков аутоиммунного заболевания.
В общем анализе крови есть признаки инфекции и ассоциированного с ним воспалением. Ревматолог вам не нужен.

Наталья Сергеевна, а как же повышенный СР и АССП 320 при норме менее 160?

СРБ - это не какой-то специальный ревматологический показатель. Это просто высокочувствительный маркер воспалительного ответа. Насморк - СРБ повышается. Гематома - СРБ повышается. Работа имунной системы по борьбе с вирусом - СРБ повышается.

АЦЦП в ваших анализах вообще нет - это раз. А если вы имеете в виду АНФ, то а) это диагностически не релевантный титр б) АНФ - общий маркер работы имунной системы. Он не стабильная величина, каждый раз когда имунная система делает свою нормальную работу - защищает нас и вырабатывает антитела, титр повышается. Естественно, если у ребёнка кашель - АНФ должен быть повышен. Вообще, цель сдачи всей иммунологии не ясна, показаний к этому нет.

Наталья Сергеевна, смотрите внимательнее ACCP (Антитела к циклическому цитруллину содержащими пептиду) есть в анализах (Гемотест от 23.03). Значение менее 7.00 и он не повышен. Повышен Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕp-2, значение 320, при норме менее160. Цель анализов очевидна при наличии повышенной температуры более 4 месяцев и вышеперечисленных симптомах о которых я писала выше. А также для исключения аутоиммунные заболевания (особенно СКВ) являющийся часто осложнением после ковид, по данным врачей и имеющих общие симптомы с жалобами пациента.