Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №663833

Добрый вечер. Ровно 2 года назад у меня появились панические атаки. Я долго не могла понять, что это такое. На протяжении 6 месяцев разбиралась внутри себя, читала схожие симптомы в интернете, на разных форумах. Однажды сходила к терапевту, он мне прописал афобазол, курсом на 1 месяц. Никаких изменений я особо не почувствовала, спустя месяц он прописал мне курс Фенибут 1т 3 раза в день, я читала в интернете о нем, в итоге я пила не по 1 таблетке, а по 1\2, так как начиталась, будто от него есть привыкание. Я пропила его где то 2 недели, а то и меньше, видимо почувствовала, что мне лучше и решила не доводить курс до конца. На какое то время они отступили. Иногда появлялись, но я будто научилась жить с ними. Сейчас с наступлением осени, у меня снова они вернулись, необъяснимая тревога, страх, что со мной что то сейчас случиться, навязчивые мысли, нехватка дыханья, плохой сон. Как только я немного понервничаю, а у меня двое детей и начало учебного года, у меня тут же начинаются эти атаки, я уже думаю будто с ума схожу, но жить так просто не выносимо. К таблеткам я очень насторожено отношусь, но сейчас уже понимаю, что самой с этим справляться уже сил нет, я сама по себе очень позитивный, активный человек, а сейчас я себя прям не узнаю, и нет уже надежды вернуться в прежнюю яркую, веселую жизнь, может быть есть смысл мне пропить курсом фенибут? Или что то еще? Спасибо.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Одним фенибутом полностью проблему тревожного расстройства не решите. Нужны антидепрессанты СИОЗС и параллельные сеансы психотерапии, на которых вас научат контролировать свои эмоции и адекватно воспринимать страхи. По медикаментозной линии, я бы назначила вам паксил 20 мг утром длительно, под прикрытием того же фенибута по 1 таблетке 3 раза в день, в течении месяца. Но препараты рецептурные, поэтому рекомендую обратиться за назначением очно.
Клиент
Надежда, спасибо. Я была у психотерапевта в позапрошлом году, ходила к нему 6 сеансов, он предложил мне вести анализ чувств, не выписывал никаких препаратов, я вела дневник гдето 1 месяц. Говорил что у меня хроническое напряжение, которое накапливается и происходит выплеск.
В моем состоянии сейчас вообще не понятки. У меня будто бывает пустота в голове. Шум в ушах.. Причем если я начинаю думать, о том, что сейчас все хорошо со мной, меня тут же накрывает волной тревоги и страха. ТЯжело объяснить состояние. При этом я понимаю, что ничего со мной не случится, я понимаю, что это приступ атаки, но вот этот страх непонятно откуда берется((

Клиент
Надежда, паксил вместо фенибута?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не вместо, а совместно с ним. Паксил утром 20 мг - 1 раз в день, фенибут 250 мг x 3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Одним фенибутом не обойтись. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Лечение длительное, не менее полугода от момента улучшения. Без перерывов. Из препаратов рекомендую Пароксетин или Сертралин.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр
основа лечения панического расстройства: антидепрессант группы СИОЗС (эсциталопрам, золофт, циталопрам...) + психотерапия. На старте лечения присоединяют препарат -анксиолитик. К последним и фенибут относится.
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ. То есть теоретически я могу начать пить фенибут по 1т3 раза в день? просто он есть у меня, а потом обратиться в пнд к специалисту, чтоб назначил еще что то? Очень устала жить с такими атаками.
Клиент
Кирилл, я ходила в пихиатру, но он мне не назначал никаких препаратов, говорил, что у меня хроническое напряжение из детства, сказал вести анализ чувст. Я какое то время вела дневник, потом врде атаки отступили, я начала жить заново, радоваться и тд. Но сейчас с наступлением осени у меня опять начались они. Причем я понимаю, что ничего страшного со мной не произойдет. Но тело и мысли меня не слушаются, у меня дикая тревожность, ощущения опустошения в голове, иногда шум в ушах, потемнение в глазах, страх будто сейчас я умру или что то со мной произойдет, особенно этого боюсь когда одна дома нахожусь. Вообщем не знаю как описать это состояние. В ПНД в гос учреждение боюсь идти, боюсь что могут поставить на учет, переживаю что могут положить в больницу, может это конечно не правильно и я себя просто накручиваю. Поэтому ходила к платному психотерапевту. Сегодня выпила 1\2 фенибута и легче будто стало, вообще я очень боюсь пить таблетки, но сейчас уже понимаю, что бы вернуться в привычному ритму жизни, без них уже не обойтись?? Спасибо за ответ.
Психиатр
Надежда.
В основе тревоги (биохимически): снижение активности серотониновых структур (проще говоря, "мало" серотонина), и снижение активности ГАМК-структур.
И противотревожные препараты (бОльшая их часть) действуют или на серотонин (например , антидепрессанты группы СИОЗС, циталопрам, эсциталорпам, золофт...), или на ГАМК (феназепам, алпразолам / фенибут, грандаксин... ).
Фенибут и грандаксин не относятся к мощным противотревожным препаратам, но в вашей ситуации они вполне могут сработать. Средняя же дозировка фенибута, противотревожная, это по 1 табл 3 раза в день (скорее даже по 2 табл 3 раза в день). Понятно, что дозировка индивидуальная, кому и 1-2 табл в сутки достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо Вам большое за консультацию! Попробую пока что месяц пропить фенибут.
Психолог
Здравствуйте!
Для более эффективного избавления от панических атак желательно использовать как медикаментозные средства, так и психотерапию, работу со своим сознанием.
Как вы пишете, после месяца вашей работы с психотерапевтом вы заметили улучшение своего состояния, однако затем забросили анализировать свои панические атаки, негативные мысли, необъяснимые страхи, и тревожное состояние вернулось. Это говорит о том, что ваша попытка вернуть себе позитивное мышление была успешной, но после того как вы перестали вести дневник, все эти нервные расстройства к вам вернулись. Вам можно вернуться к психотерапии, лечению словом, чтобы быстрее избавиться от негативного, психосоматического влияния на вашу органическую природу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Фенибут можете принимать, но главным лечением будет перестроить мышление, а это можно сделать с помощью психотерапии, препараты пойдут как вспомогательный элемент.
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
"Я какое то время вела дневник, потом врде атаки отступили, я начала жить заново, радоваться и тд."
А что Вам мешает вести дневник опять? Попробуйте параллельно с лечением, который назначит врач вести дневник, эффективнее вместе с психотерапевтом или с психологом работать.
Что сейчас происходит в Вашей жизни? О чем Ваши переживания сейчас? Как проходит Ваш повседневный день?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, навязчивые мысли, панические атаки, проблемы со сном, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.