Консультация детского невролога /

Плохой сон, истерики, отказ от горшка — вопрос №2255336

Добрый вечер!
Ребёнку 1,10 , больше месяца назад начались проблемы:
1)плохой сон: долго укладываться, постоянно нужно качать, иногда психует и выгибается, засыпает только с грудью, ночью может проснуться иногда один-два раза, а иногда и по пять. Иногда может проснуться в 5 утра и больше не уложить, гуляет уже до дневного сна.
2) истерики по любому поводу, если происходит что-то не по её( уходим с прогулки домой с истериками, на детской площадке хочет разуваться и бегать в носках, если не разрешаю, истерики, даже дошло до того, что не даёт нормально с шампунем помыть голову, только водичкой полить и все),
3) перестала проситься писать на горшок, хотя раньше просилась, просится только какать, напоминаю про пописать, говорит что не хочет и через минуту написает в трусы.
Кушает нормально, разговаривает, все понимает и соображает. Всегда придерживались режима, но сейчас все поехало. Сейчас 11 зубов, зубы режутся потихоньку и сейчас тоже.
Подскажите, в чем проблема, куда обратиться? Очень переживаю, что пошло не так и как все наладить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. Не думаю, что чаще бывает из-за перевозбуждения такое, потому что истерики могут случится в любой момент, и в спокойной обстановке

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, можно проконсультироваться с психологом, зубы не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас 11 зубов, ждём ещё. зубки не спешат у нас, уже давно десна набухшие, но никак не прорежутся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно может быть связано с зубами.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что то 1 месяц назад изменилось ? Может какие то развивашки начали посещать, переехали может ? Что то в составе семьи может изменилось? Не пробовали лёгкие успокаивающие препараты попить? Также, конечно, возможна невротизация на фоне нарушения сна, которая связана с активным прорезыванием зубов.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ. Нет, никаких глобальных изменений не было, единственное муж стал чаще на работе находиться, я практически с ребёнком всегда одна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, препараты никак не пили
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию ничего критичного нет, что могло бы быть причиной Невротизации ребёнка. Рекомендую вам попить Тенотен детский по 1 таб утром, 1/2 в обед и вечером 1/2 рассасывать или можно сгрызть, он сладкий, попить 1 мес. Если через 2-3 мес данное состояние не прекратится, то можно сходить к психологу. Скажите если пробуждается дальше спит? Или с закрытыми глазами очень много крутиться?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может проснуться в 5 утра, я пытаюсь уложить, качаю, предлагаю грудь, минут 20 все это делаю, она просто у меня с открытыми глазами на руках, потом соответственно перестаю все делать и уже не спит. Такая ночь бывает стабильно раз в неделю. Бывает спит всю ночь и не крутится, проснётся 1 раз , с грудью быстро засыпает и спит до утра. Всегда по разному.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по сну все не критично в рамках вашего возраста и того, что зубы ещё не все вылезли, но если ребёнок не аллергик то к тенотену можно добавить на ночь по 1 чай ложке сиропа зайчонок вечером развела в 50 мл воды, препарат на травах, не является лекарством, бад. Пить можно 1 - 2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки повышенной возбудимости на фоне синдрома прорезывания зубов.
Для облегчения самочувствия при прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна.
Состав натуральный, безопасен при проглатывании.
Для улучшения эмоционального фона и сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.