Консультация терапевта /

Маленький ферритин при нормальном гемоглобине — вопрос №1472354

Частая усталость,бессонница,инсомний,раздражительность
Мне 27 лет (женщина) гемоглобин 13.3 ,железо 22,ферритин 11.
Еще витамин Д 27.месячные в первые пару дней обильные,болезненные в первый день.подскажите пожалуйста что принимать и что включить в рацион,насколько я понимаю нужно дополнительно включить витамин С чтобы железо лучше усвоилось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.