Консультация инфекциониста /

Вторичные проявления боррелиоза после антибиотикотерапии у ребенка — вопрос №663955

Здравствуйте! Подскпжите, пожалуйста, по следующей ситуации. Ребенка 2,2 мес 11 сентчбря укусил клещ. Насекомое мы не нашли, со временем проявились эритемы. Пока поняли и установили диагноз, прошел 1 месяц со времени укуса. Инфекционист по пятнам сразу определил боррелиоз,назначил нам анализы и прописал антибиотики на 21 день- Панцеф. Анализы показало наличие антите к боррелиям, значение 8. При приеме антибиотиков эритемв стали бледнеть на 4 день. В середине лечения исчезли совсем. Три дня назад мы закончили курс лечения. Но вчера обратили внимание, что в месте укуса и откуда расползались кругами эритемы изначально-снова формируется что то похожее на большое пятнышко, очень бледнге, еле видно. И на руке появилось кольцо, похожее на вторичную эритему. Подскажите, пожалуйста, из опыта: возможно ли, что антибиотик не помог? И верно ли назначено лечение-только антибиотик и Зиртек? При таких симптомах, как сейчас, показана ли повторная антибиотикотерапия? Очень переживаем, что в борьбе с этой инфекцией теряем драгоценное время( Заранее благодарим!

Инфекционист
Здравствуйте! По фото на формирование кольцевидной эритема не очень похоже.Кровь спокойная.Надо повторить исследование на антитела, посмотреть разницу в титре антител.
Иногда приходится проводить повторные курсы антибактериальной терапии
Клиент
Нина, благодарю Вас за ответ! Эти анализы были сданы До приема антибиотиков. Правильно ли я понимаю, что надо еще раз, сейчас пересдать те же самые анализы? И подскажите, дополнительно, следует ли что то пропить, если вдруг назначат антибиотик еще раз? Я имею в виду, что то противовоспалительное, витамины?

Инфекционист
После курса антибиотиков обязательно для кишечника пропить минимум две недели пробиотики, можно бифидумбактерин.
Сдавайте анализы, посмотрим какие будут показания и что изменится на коже.
Пока ничего особенного давать не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Вас поняла. Бифидумбактерин уже пьем. Спасибо большое за помощь, все разложили по полочкам.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение назначили Вам верно. Сейчас по фото не очень похоже на эритему. Нужно сейчас обследовать ребенка, чтоб определить дальнейшую тактику. Сдайте ОАК, СРБ. ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответ! Пересдадим в ближайшее время.
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, лечение назначено верно. Нужно пересдать на антитела класса М и G к боррелиям хотя бы через неделю после завершения курса антибиотиков.
Клиент
Галина, благодарю Вас за ответ! В идеале титры должны снизиться?
Уролог, Андролог
М снизится, G увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам большое! В ближайшие дни пересдадим анализы.