Затрудненное дыхание -выдох

Здравствуйте! Мне 41 год. Мучает затрудненное дыхание (тяжелее на выдохе). Сейчас обострение, уже 2 недели. На спине лежать вообще не могу, задыхаюсь. Мучает не первый раз. Уже три года. Прошла кого только можно. В 2018 бронхоскопия-хронический бронхит (биопсию не брали), год назад КТ грудной - кальценаты и тяж фиброза. У фтизиатра диаскин отрицательно, TS-pot отрицательно (2019 год), кровь, моча вроде в норме. Делала дыхательный тест (спирометрия вроде). Это когда делаешь вдох и выдыхаешь в трубочку. Сказали ничего страшного (хотя при выдохе кашляла ). Ковидом не болела. Сейчас мерею сатурацию. Если лежу на боку, по мерно 96-97. Как только на спину переворачиваюсь, через 2 минуты становится 94. Диагноза нет. Подозреваю астму, но нет диагноза, нет лечения. Проблема жуткая. Помогите, пожалуйста!!!

Принятый ответ

Евгения, доброй ночи!
По данным обследования : косвенные признаки наличия ,,воздушных ,,ловушек ,появляющихся скрытым Бронхоспазмом .
Поэтому возникают жалобы на затруднение выдоха.
,, Воздушные ,,ловушки возникли за счёт повреждения стенок бронхов смолами табака.
То ,что сейчас не курите , замечательно.
Разобраться с диагнозом ,поможет дообследование : лабораторная диагностика : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
КТ год назад уже значительный срок .
Необходимость проведения КТ сейчас ,решает врач очно по результатам обследования.
Евгения,ещё один момент ,всем пациентам с подозрением на Бронхиальную астму ,рекомендуем приобретение Пикфлоуметра и измерение Пиковой скорости выдоха утром и вечером с ведением графика показателей.
График - предоставить врачу очно или приложить к вопросу вместе с результатами анализов для ознакомления.
С уважением, Ольга.

Ольга, здравствуйте! Эти анализы сдавала ранее, кроме иммуноглобулина. Если надо, повторю. Как сейчас себе помочь? Тяжело. Ребенок требует внимания, а я без сил. И почему сатурация так прыгает? Чем поднять? Пульмикорт? Я нашла несколько заключений пульманологов, а одном из них в назначениях был беродуал Н и альвеско. Но я не помню по какой причине не использовала альвеско. К меня тогда ребенок грудной был, может по этому. Есть смысл сейчас использовать эти препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать ФВД с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы. Альвеско это гормональный препарат, можете его попробовать, если у вас доза 160 мкг, то по 2 вдоха 2 р в день, минимум 1 месяц, на этом фоне Беродуал Н используется при одышке, спазмах, удушье ситуационно не более 6 раз в день. Если эта схема вам помогает, скорее всего Бронхиальная астма.

Евгения, добрый вечер!
Извините, пожалуйста, что отвечаю поздно.
Есть смысл повторить анализы : обязательно кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( оба анализа надо сдать!).
По поводу Беродуала и Альвеско - да ,есть показания к их применению у Вас.
Единственный нюанс Альвеско трудно найти в аптеках .
Если его не будет ,тогда Пульмикорт- 100 мкг по 1 вдоху 2 раза в день после Беродуала - пока на 5 дней,по результатам анализов - коррекция терапии.
После ингаляций - полоскать горло кипячёной водой.
С уважением, Ольга( ещё раз мои извинения что поздно ответила).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит повторить сейчас спирографию и сделать её с пробой с бронхолитиком. Вероятно у Вас все же астма с сезонными обострениями, поэтому ухудшение на спирограмме нужно "поймать". Для облегчения состояния Вам можно беродуал при выраженной одышке, но за сутки до выполнения спирографии с пробой его применять нельзя.