Консультация гинеколога /

Вылечить дизбиоз схема лечения — вопрос №664039

Сдала Фемофлор 16
Результаты
Отклонения от нормы
Lactobacillus spp. 10 7.0
Streptococcus spp. 10 3.6
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 7.0
Eubacterium spp. 10 6.6
Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 5.6
Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. 10 3.8
Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 10 3.8
Peptostreptococcus spp. 10 4.5
Atopobium vaginae 10 6.0
Candida spp. * 10 4.3
Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 5.2
Какое лечение мне необходимо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас какие-либо жалобы есть? Зуд/жжение/выделения?

Если есть, тогда используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, да, зуд, специфические обильные выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше расписала схему лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё что у вас обнаружено условно-патогенная флора, лечим в том случае если жалобы есть. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, да, жалобы есть, зуд и выделения, помимо фемофлора сдала пцр на иппп-8, все чисто
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно нормализовать условно-патогенную флору.
Схема лечения : юнидокс солютаб или доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней , свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней и затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. Пробиотики обязателтно с антибиотиками принимать линекс или бак сет. Полового партнёра лечим , если жалобы есть. Если нет, то не проводим лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Макмирор на ночь во влагалище 9 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Титры патогенных бактерий пограничные, рекомендую обойтись без приема системного антибиотика. Свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями ацилакт/лактожиналь/лактонорм/лактагель на выбор. С большей долей вероятности жалобы Вам даёт кандида (молочница). Важно уделить внимание контролю питания и гигиены, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Соблюдая принципы гигиены и питания рецедивов не будет. Для контроля фемофлор можно пересдать через 2 недели после окончания лечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Фемофлор показывает нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Обязательно нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле пить через каждые 72 часа - всего 3 капсулы ( 1 раз в 3 дня)
2. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.