Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №664070

Добрый день! Желудок никогда не болел, иногда после жирной пищи ночью была небольшая изжога, принимала Гавискон. Но вот однажды я выпила Цитрамон от мигрени (обычно всегда пила Нурофен, но он закончился) и после Цитрамона у меня очень сильно заболел желудок, я пила обезбаливающие и Омез, ужасная боль прошла только через 1.5 дня и после этого случая у меня болит желудок каждый день, не сильно, но ноет, особенно когда голодная. Я уже отчаялась, пью Омез, особо не помогает. Попасть к гастроэнтерологу смогу не скоро, посоветуйте пожалуйста, какой курс мне пропить для того, чтобы желудок пришел в норму?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Надо делать ФГДС
Тест на хеликобактер
И назначать лечение исходя из этого
Где нет возможности попасть к гастоэнтерологу, там его замещает терапевт
Пока можете начать прием
Персан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Диета-стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Чтобы назначить Вам правильное лечение , нужно чтобы был результат ФГДС : язва у Вас или просто гастрит, есть хеликобактер, нет хеликобактера ! Лечение для этих разных ситуаций разное !
Постарайтесь сделать ФГДС , а пока к Омез можно добавить ДЕ- НОЛ , по 1 таблетке за полчаса до приёма пищи ! Этот препарат Вам поможет и если гастрит , и если язва !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Года полтора назад делала ФГДС был гастрит и хеликобактер пилори большое колиичество). Ничего не пила, т.к. ничего не болело, уже не помню что прописывали. Может быть порекомендуете, с учетом этого, что добавить? Пожалуйста))
Хирург
В таком случае необходимо поведение курса эрадикационного лечения :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Хирург
Здравствуйте. Вы же должны понимать что придется делать ФГДС и смотреть причину таких болей. Так же необходимо взять общий анализ крови и мочи и биохимический анализ крови. Желательно еще выполнить УЗИ органов брюшной полости. Сейчас порекомендовать могу диету с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудка и кишечника. Боль в любом случае сразу не уйдет, это будет происходить постепенно. При условии комплексного лечения. будьте здоровы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обязательно сдать ОАК, БАК(глюкоза, биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, липидограмма, амилаза), ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Анализ кала на выявление антигена хеликобактер пилори в кале.
Соблюдение ЩД, режима питания.
1) нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утро еще 2 недели.
2) дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую пр держиваться диеты №1, добавить к лечению Пепсан Р по 1 саше 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Замените омез на разо 20 мг в сутки и добавьте Дюспаталин 2 раз а в сутки 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (алт,аст билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
Сейчас :
Омез 20 мг продолжайте
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
Дюспаталин 200 мг*2 разв в день до еды 2 недели.

Коррекция терапии после дообследования!