Консультация эндокринолога /

ЖКТ и сахар в крови — вопрос №664571

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при диабете можно употреблять Инулин и Пробиотик, или Пребиотик? Может есть другие препараты для решения проблемы ЖКТ или для профилактики, влияет ли расстройство ЖКТ на уровень сахара в крови? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, принимать можно такие препараты. Если есть проблема, то нужно разбираться с гастроэнтерологом, провести обследование прежде чем принимать препараты.
Расстройство ЖКТ что Вы имеете в виду?
Клиент
Здравствуйте, Наталия! На счёт ЖКТ частенько бывает диарея, особенно после приёма некоторых фруктов, да и просто бывает от еды.

Клиент
Наталия, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Я ВОТ, ЧТО ВЫЧИТАЛ ❗ВАЖНО: нельзя путать инулин и инсулин. Достаточно часто инулин рекомендуют при диабете. Но всегда необходимо помнить, что инулин – это углевод, а следовательно, способен повышать уровень сахара крови. И перед применением инулина пациенту с диабетом необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.ИНУЛИН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДНИМАЕТ САХАРА?
Клиент
Наталия, Есть Пробиотик и Пребиотик так какой выбрать из них, что лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Выбираете не Вы, а специалист. нужна консультация и обследование у гастроэнтеролога. Возможно у вас диарея от метформина, принимайте его строго во время еды или сразу после еды для предотвращения диареи. Инулин не повышает сахар крови.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, дайте пожалуйста ваши профессиональные советы по продуктам которые РЕАЛЬНО СНИЖАЮТ САХАР, хотя бы 2-3 наименования.
Эндокринолог, Сомнолог
Продукты не могут снижать сахар, они могут его только повышать или не повышать. Снижают сахар крови лекарства. Не повышают сахар все зеленые овощи, зелень, белковые продукты.
Клиент
Спасибо Наталия, а из фруктов, что посоветуете что нет...
Эндокринолог, Сомнолог
Кроме дыни и винограда, остальное можно.
Клиент
Спасибо вам за ответы Наталия!