Консультация пульмонолога /

Восстановление после ковида — вопрос №664585

Попал в больницу 18.10.21 с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 65% 65%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода от 93 до 96, динамика КТ 45% 55%, Выписали долечиваться дома. Принимаю прописанные лекарства. Сатурация сидя 96, иногда 97, лежа на боку 94-96.
Вопрос, можно ли с учетом динамки КТ лежать на спине или еще рано? Я пробовал, сатурация конечно снижается до 93-94, но не знаю, может ли она снижаться и дальше до критических значений.

Терапевт
Здравствуйте, строгий контроль сатурации, температуры. Лежать на спине не рекомендуется. При снижении сатурации до 93 показана госпитализация.
Фтизиатр
Здравствуйте, на спине старайтесь не лежать, это может серьезно нарушать дыхание. Старайтесь, чтобы сатурация не падала. Начинайте в спокойном темпе дыхательные упражнения. Можно начинать Элькар в сиропе, до месяца или Деринат один раз в 5 дней 5-7 уколов. Кроверазжижающие (Эликвис, Ксарелто, Тромбоасс или другой) ещё не менее 3-4 недель (желательно под контролем Д-димер). При ухудшении состояния вызывайте скорую, не рискуйте. Желательно повторить ОАК СРБ Д-димер через 7-10 дней.

Клиент
Елена, я еще принимаю лекарства которые назначили при выписке (Метипред, ксарелто, авелокс, мексидол, омепразол)
Фтизиатр
Аслан, какая доза Метипреда, Вы её уже начали снижать? Остальные препараты старайтесь принимать не менее 2-3 недель.
Клиент
Елена, уже начали сокращать, таблетки 4мг
Утром 5шт в обед 2, сокращаем каждый день на полтаблетки
Клиент
Елена, авелокс всего 5 дней назначили, остальные препараты (кроме метипреда) 4 недели
Фтизиатр
Аслан, снижать дозу надо. Но смотрите по своему состоянию. При стойкой температуре, одышке, а также по результатам анализов можно снижать по полтаблетке каждые 2-3 дня.
Фтизиатр
Авелокс можно до 5-7 дней.
Клиент
Елена, еще один момент это сильное потоотделение. Пью много воды, в день около 3-4л. Много потею, не знаю хорошо это или нет.
Фтизиатр
Аслан, пить старайтесь не менее 2х литров в день. Повышенная потливость объясняется интоксикацией организма, слабостью. Всё нормализуется, но чувство слабости будет ещё беспокоить некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!