Консультация невролога /

Узи сосудов шеи — вопрос №664642

Добрый день, врач узи после проведения узи сосудов шеи сказала, что в целом все нормально, но надо уточнить у невролога по поводу стеноза ЛОСА до 10%, прикрепил узи, есть повод для беспокойства? Какие будут Ваши рекомендации?

Невролог
Здравствуйте. нет повода. Стеноз до 10 % минимальный и на кровоток вообще никак не сказывается.
Что беспокоит Вас?
Клиент
Яна, беспокоит только ломота в шее после ночного сна, можете объяснить что такое стеноз лоса?

Невролог
Стеноз - сужение левой общей сонной артерии. Сужение минимальное, возможно такая врожденная особенность сосуда, я не вижу по узи описания патологии.
Шея ломит скорее из-за остеохондроза, сосуды болевых ощущений не дают.
Невролог
Для шеи: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, сужение по какой причине? как недопустить усугубления?
Невролог
Причины УЗИ не видит. Я Выше предположила что врожденная такая особенность так как по узи я не вижу патологии какой-либо.
Клиент
Яна, да боль в шее из-за остеохондроза, рентген показал 1-ю степень, надо наблюдать и периодически делать узи шеи дабы не допустить ухудшения или можно забыть про узи сосудов?
Невролог
Наблюдения особо не требует, можно через 1 год проверить, если особых изменений не будет то модно больше не контролировать.
Клиент
Яна, сужение могло произойти из-за остеохондроза?
Невролог
Нет.
Пишут что есть вроде как бляшка. Но я не могу допустить этого, так как у Вас сосуды чистые , вообще никаких признаков атеросклероза нет. А в чистых сосудах быть не может никаких бляшек.
Вам сколько лет?
Возможно все таки врожденная узость.
во враче узисте нет сомнений, опытный?
Клиент
Яна, 46 лет, всегда были хорошие анализы оак и биохимия, спортсмен, в рационе уже полгода сельдь на постоянной основе, без излишков животных жиров, кондитерку с трансжирами не употребляю, сахар в день 1ч.л, соль 3-4гр, есть небольшие нюансы по липидограмме, прикрепил в динамике 4 анализа, прощу посмотреть
Клиент
Яна, насчёт опыта врача не знаю
Клиент
Яна, врач узи сам себе противоречит, пишет в начале про бляшку, а потом в конце о том, что признаков атеросклероза нет
Невролог
Я заметила эти противоречия, заметила что стенка сосудов нормальная, при том что пишет якобы бляшка. По анализам я не увидела чтобы прям значительно были повышены липиды. К тому же и питание, образ жизни. Лучше переделать, причем не обязательно сейчас, а через 6-12 месяцев узи в другом месте.
Клиент
Яна, я еще прикрепил узи сосудов шеи, сделанное в 19-м году, последнее сделанно в этом, на прошлом узи ни слова о бляшке
Невролог
Да совершенно ни слова о бляшке.
Когда будет проходить узи старайтесь выбирать более такой аппарат хороший ( дупплекс или триплекс сосудов шеи).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Стеноз идёт за счёт небольшой АСБ (атеросклеротической бляшки) 5-6 мм. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту с результатами. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
От болей в шее принимайте НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, за период август 20г-март 21г сдавал липидограмму 4 раза, свёл всё в таблицу, прикрепил, прошу посмотреть и сделать вывод из-за этого сужение артерии или это врождённое?
Клиент
Алина, на узи написано, что признаков атеросклероза нет, что же всё таки послужило причиной сужению - может быть остеохондроз?
Невролог
По липидограмме повышен индекс атерогенности, ЛПНП (атерогенная фракция холестерина).
Я не знаю, почему написали ниже что атеросклеротических изменений нет, хотя в самом первом предложении описали атеросклеротическую бляшку. Стеноз не врождённый и не за счёт остеохондроза, а за счёт бляшки.
Клиент
Алина, на узи есть предложение в конце - "УЗИ признаков атеросклероза нет"
Клиент
Алина, если предположить, что есть бляшка как её растворить?
Невролог
Я видела это предложение и комплекс интима-медиа у Вас в норме. Но тем не менее описывают бляшку. Могу посоветовать пройти УЗИ в другом месте на всякий случай.
Растворить вряд ли получится, можно стабилизировать диетой. Если повышен риск сердечно-сосудистой патологии, то могут быть назначены статины, но этот вопрос решать с кардиологом или терапевтом.
В любом случае бляшка маленькая, кровоток при этом достаточный.
Клиент
Алина, можно делать самому массаж шеи для уменьшения проявлений шейного хондроза?
Невролог
Самое главное - регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, гимнастика доктора Шишонина подойдет?
Невролог
Да, хороший комплекс.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! данное изменение минимально и никак и ни на что не влияет. Вам стоит сдать липидограмму
Клиент
Екатерина, она прикреплена в динамике
Невролог, Терапевт
уже увидела. Отклонение незначительное, достаточно пить омега 3 1000 мг в день и соблюдать среднеземноморскую диету
Клиент
Екатерина, у меня атлантическая сельдь в рационе 3-4р в неделю, прикрепил также прошлое узи сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте!По узи гемодинамически незначимый стеноз , в связи с атеросклеротической бляшкой, повторить Рекомендую узи через 6 мес
Клиент
Нонна, врач узи сам себе противоречит, в начале пишет про бляшку, а в конце о том, что признаков атеросклероза нет
Клиент
Нонна, прикрепил узи сосудов шеи год назад, там ни слова про бляшку, можно ли предположить, что за 1 год она появилась?
Невролог
Да может !!!Попытайтесь сделать узи в другом месте , если ни доверяете ,атеросклероза нет может опечатка доктором