Обострения при Рс

6 октября онемела левая сторона тела , плохая моторика , слабость левой руки и покалывание, хромота и слабость левой ногой. 10 октября мрт показало два активных очага при контрасте Диагноз рассеянный склероз под вопросом (все ещё жду результаты пункции) После капельниц дексаметазона нога пришла в себя , осталось лишь онемение левой стороны лица и небольшое покалывание при нажиме левой руки 3 ноября немели пальцы под ногтями уже на правой руке 4 ноября прошли 5 ноября в 11:00 снова начали неметь подушечки пальцев на правой руке В 15:00 онемел мизинец и безымянный полностью ( указательный средний большой прошли) Онемела правая сторона лица под шеей, скула и висок В 23:00 прошла правая рука кроме мизинца 6 ноября все также мизинец на правой руке , странные ощущения в руке 7 ноября ночью болела(как будто жгло после холода) правая кисть все пальцы , на утро стало легче , но небольшое жжение кисти даже при покое наблюдается Плохая чувствительность правой руки до локтя В 12:30 случилась паническая атака В 14:00 ладошка и указательный большой средний пальцы прошли. Мизинец и безымянный жжёт. Лицо и рука до локтя справа все также онемевшее. Слабость мышц правой стороны тела не наблюдается , моторика не нарушена Могут ли эти новые симптомы правой руки и лица быть вторым обострением ? Или они относятся к первому и повторная пульс терапия не нужна ?

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжите прием преднизолона в таблетках 1мг на кг через день с постепенным снижением дозы. Добавьте к лечению октолипен 600мг утром до 3 месяцев

Людмила, а подскажите пожалуйста , когда делала мрт 10 октября на нем вот показало два активных очага в Правой лобно-теменной доле и из-за этого онемела только левая часть , сейчас онемела правая из-за того что появился новый очаг в Левой стороне мозга или необязательно очагу там появляться ?

Скорее всего, причиной очаг слева

Людмила, мой вес 45 кг, тоесть я правильно поняла что мне нужно сейчас принять 45 мг, а через день уже 40 мг ? На 5 мг снижать дозу ?

Лучше принимайте 45мг 7раз,затем снижайте дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. на самом деле может быть и так и так. но по симптомам больше похоже на продолжение старого, так как после пульс терапии нужно было продолжить преднизолон в таблетках.
4 дня - по 200 мг, 4 дня – по 100 мг, 2 дня - по 50 мг, 2 дня - по 80 мг, 2 дня - по 60 мг, 2 дня - по 40 мг с последующим ежедневным снижением дозы на 5-10 мг и отмена. Принимать препараты в 2 приема в первой половине дня (до 13.00).
Если на фоне терапии лучше не становится – через 2 недели вновь пульс терапию 2 г метилпреднизолона на 500 мл физ раствора – 5 дней.

Яна, а подскажите пожалуйста , когда делала мрт 10 октября на нем вот показало два активных очага в Правой лобно-теменной доле и из-за этого онемела только левая часть , сейчас онемела правая из-за того что появился новый очаг в Левой стороне мозга?или необязательно очагу там появляться ?

Не факт, возможно продолжается старое обострение.

Яна, при приеме преднизолона я могу принимать таблетки для желудка ( рабепразол , Линкс)?у меня дуодено гастральный рефлюкс

Да, даже нужно обязательно.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, в данном случае это скорее продолжение старого эпизода. Вам стоит продолжить прием гормонов в таблетках с постепенным снижением дозы

Принятый ответ

ЗдравсТвуйте!Необходим приём преднизолона после еды Дозу рассчитать по весу Какой вес у вас ?Если не поможет гормонотерапия ,возможна повторная пульстерапия

Нонна, вес 45 кг

1 мг на кг доза преднизолона ,По 45 мг через день 1 мес с последующей отменой ,отменой снижения дозы по 5 мг ежедневно ,и на нет

Нонна, при приеме преднизолона я могу принимать таблетки для желудка ( рабепразол , Линекс)? у меня дуодено гастральный рефлюкс

Обязательно Влада !нольпаза или рабепразол или омепразоп

Нонна, скажите пожалуйста я правильно поняла , приём по 45 мг через день месяц , и только после месяца постепенно снижать дозировку на 5 мг ?
Или в течении этого месяца снижать дозировку каждый раз через день?

Да все правильно поняли !

После месяца снижать дозу на 5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно точно ответить, это может быть как второе обострение, так и продолжение первого.
Прежде всего нужно повторно обратиться к лечащему врачу для осмотра и решать вопрос нужна пульс терапия или можно продолжить приём гормонов в таблетках.

Алина, здравствуйте, после пульс терапии (5 капельниц дексаметазона) гормонов в таблетках с постепенным понижением дозы не было … Скажите пожалуйста их должны были обязательно назначить?

Здравствуйте.
Не обязательно, но рекомендуется назначать гормоны в таблетированной форме для лучшего эффекта.